Консультация онколога /

Можно ли после КТ заболеть раком? — вопрос №443832

Здравствуйте! Я достаточно мнительный человек, поэтому хочу узнать мнение профессионалов.
Неделю назад попал по скорой а больницу с подозрением на аппендицит. Взяли кровь и отправили на КТ. Оказалось, что сделали КТ ОБП и ОГК и доза общая вышла 18,6 мзв. Теперь не даёт покоя, что такая доза может вызвать онкологию в будущем. Насколько выросла вероятность? Может за каким-то органом надо следить, проверять его?
Хотим с девушкой детей, можно ли этим заняться или лучше подождать?
Спасибо за понимание и ответы!

Терапевт, Кардиолог
Здраствуйте, получили маленькую дозу облучения. Максимальная годовая допустимая доза облучения равна 50 мзв. Поэтому не переживайте, онкологии не будет из-за этого, планировать можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность того, что от КТ возникнет рак равна той же вероятности, с какой рак на горе свистнет. То есть равна нулю

Онколог
Здравствуйте.

Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Метод КТ не приводит к раку, иначе бы его не использовали в медицине, если бы он имел такое страшное последствие. Летая на самолетах, вы получаете большую радиацию за год. Но это также не вносит риск в возникновение рака.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рентгенологи следят за полученной дозой облучения , превышения не допустят. Так что вероятность онкологии равна нулю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не переживайте это не приведет к онкологическому заболеванию.
Но планировать беременность лучше уже в следующем месяце.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На всех лучевых исследованиях, к которым относится и кт, есть регламент разрешенной дозы облучения, поэтому не волнуйтесь, рака это не вызовет. Как выздорвеете (если ещё болеете на данный момент), то и можно будет заниматься планированием беременности. Пусть девушка Ваша принимает фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель беременности, удачи Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, Сергей. Такая доза не грозит вам негативными последствиями. Допустимая доза 50 мЗв в год не превышена
Акушер, Гинеколог
Сергей, добрый день! Никакой онкологии не будет от проведения КТ, не переживайте!!! Если планируете беременность - не надо ничего выжидать, просто беременейте и все. Удачи Вам в этом процессе!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, лучевая нагрузка конечно не маленькая но не превышает предельно допустимая годовую нагрузку в 50 мзв. Никаких последствий, онкозаболеваний обследование не вызовет. Лечение и профилактика не нужны. Чтобы убрать мнительность отложите на 1-2 месяца планирование детей. Все у вас будет хорошо. Единственное все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы!