Энтеровирус у ребенка

Ребенку 1 год. 3 июля появилась первая язвочка на подбородке, на следующий день язва появилась на языке и поднялась температура до 39. Сбивали жаропонижающим, так же принимаем цитовир. На данный момент у ребенка несколько язв во рту, очень сильно воспалены десна, от несильный прикосновений начинают кровоточить, появился неприятный запах изо рта, а так же по ночам слюни с примесью крови. Точно ли это энтеровирус? Или стоит обратиться к другим врачам, помимо педиатра. И нормально ли, что у ребенка запах изо рта и кровоточат десна?

Хронических болезней нет
1 год
8 Июля ·Просмотров: 171·Илона, Оха

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, кровоточивость десен, а также неприятный запах запах изо рта могут быть признаком герпетического гингивостоматита, в таких случаях местно рекомендуют использовать Холисал, а также в качестве жаропонижающей терапии Нурофен либо Парацетамол.

Температура при данном состоянии может повышаться до 7-10 дней - это достаточно неприятное состояние.

Как правило, противовирусную терапию в виде Ацикловира рекомендуют только с 3 лет, но по казаниям может быть назначена и в более младшим возрасте но как правило, более эффективно назначение в первые двое суток от начало заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто можно использовать Холисал и в каких дозах?

Холисал - это гель поэтому набирают горошину на палец и наносят три-четыре раза в сутки на Десна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Поняла, спасибо

Уточните, а температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Высокая температура держалась двое суток, с понедельника повышалась вечером до 38. Сегодня температуры не было.

Отлично, это говорит о положительной динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для герпетического гингивостоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Язвы во рту, кровоточивость десен, запах изо рта, температура могут быть при энтеровирусной инфекции (например, герпангина), но также напоминают тяжелый стоматит, включая афтозный или инфекционный (вирусный, бактериальный).

Кровь в слюне и неприятный запах признаки выраженного воспаления, возможного присоединения вторичной инфекции. Это не всегда нормально и требует осмотра. Обратитесь срочно к педиатру, а лучше к детскому стоматологу и инфекционисту.

Исключите другие причины: например, иммунодефициты, дефицит витаминов (B12, C), железа и его депо Ферритина, вирус Кавасаки.

До осмотра продолжайте жаропонижающие, обильное питье, мягкую пищу. Не откладывайте визит -нужна дифференциальная диагностика.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Здравствуйте, подскажите, какие стоит сдать анализы? В нашем городе с врачами сложно. Буду просить направления

желательно сдать ОАК, ферритин, витамины В-9 и В-12, СРБ анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Поняла, спасибо

как получите анализы прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию так может протекать герпетический стоматит. В том числе и энтероаирусный, но, при энтеровирусе ещё может быть сыпь на теле, в том числе вокруг рта, на ладошках и стопах , в области ягодиц. Нужно быть готовыми, что подобный стоматит протекает длительно. Нередко бывают бактериальные осложнения. Поэтому, если температура будет снова повышаться – может быть рекомендовано сдать общий анализ крови.
Можете сделать фото десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Сейчас у нас ночь, фото смогу прикрепить утром. Сыпь есть вокруг рта, по телу ее нет

Хорошо. Буду ждать фото.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию больше похоже на герпетический гингивостоматит, в не энтеровирус.

В таких ситуациях может назначаться ацикловир при тяжелом течении, но не позднее 96 часов от начала заболевания, позднее не имеет смысла.

В остальном лечение симптоматическое,

Обработка язвочек гелем холисал детский 3 раза в день,

Предлагать кушать холодные продукты, пить прохладную воду.

Для снижения температуры и обезболивания важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Сейчас какая динамика температуры? Становится лучше?