Консультация ортопеда /

Детский ортопед, понять рентген снимок — вопрос №575871

Пожалуйста помогите понять снимок, на сколько все плозо у ребенка какие прогнозы,это онкология? Прошу помогите... Ребенок жалуется на усталость в ногах это происходит днем на улице, практически каждый день. В течение года были присупы боли в ноге, последний был в апреле этого года. Ревмотолог исключил все проблемы по его части. По узи т/с все норм, по узи к/с киста Бейкера в правой ноге. В июле переболел мононуклеозом. Припухлостей, красноты на ногах нету, температуры тоже нету.

Ортопед, Травматолог
Так я не понял, а КТ где?
Там же ясно написано, что для уточнения диагноза нужно КТ.
Это верно. Без КТ говорить не о чем. Только фантазии.
Прикрепите заключение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, кт еще нам не назначал врач ортопед, прием будет через 2 дня

Ортопед, Травматолог
Ну, вот после КТ и будет тема для разговора.
Пока не ясно, что это за очаг в бедренной кости.
Предварительно все-таки не похоже на злокачественную опухоль.
Но без КТ наверняка не скажешь.
Клиент
Константин, спасибо за ответ, будем ждать когда назначат и делать
Ортопед, Травматолог
Добрый день.у меня к вам несколько вопросов: ребенок поднимается с пола сам или с помощью чего либо (стул, опора руками об ноги или пол, с помощью человека)? Киста бейкера не дает усталость в ногах, она проявляется локально в подколенной ямке. Фиброзная дисплазия тут вопрос, она могла появиться в любой момент (хоть до начало болей хоть после) а может быть случайной находкой. Для начала ребенка необходимо осмотреть нормальным неврологом и исключить миодистрофию (Дюшена и Беккера) это во первых и в обязательном порядке вплоть до гинетического анализа. Во-вторых необходимо сделать кт бедренной кости ято бы точно сказать что за образование там появилось, но описанию на онкологию не похоже вообще.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенок активный и сильный, все делает сам. Скачет. На улицу идем -ножки устали, берем на руки и несем. В процессе игры (дома) вообще на усталось не жалуется. Невролог осматривал ребёнка, и онколог, и терапевт, инфекционист, гемотолог. Поставили нетропению.
Клиент
Ольга, кт думаю назначат, скажите пожалуйста, делать кт это не означает обязательно найти там онкологию?
Ортопед, Травматолог
Нет это не означает что ищут онкологию, на кт хотят уточнить что именно это за образование, повторюсь по описанию рентгенолога и по снимкам на онкологию не похоже, уточнение поможет в дальнейшей тактики ведения ребенка.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По реньгену - никакой онкологии нет.
Но надо делать КТ
Сделаете- пр крепляйте
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, я просто не могу понять. Кт нужно для того что бы увидеть онкологию, или есть и другие заболевания не столь страшные? Прием у ортопеда в Турнера через 2 дня, думаю тогда и назначат делать КТ
Врач УЗД, Хирург
Нет.Не для поиска онкологии.
Откуда Вы вооще взяли эту онкологию.
Рентген-это плоский снимок, и все.
А КТ- это полноразмерный снимок : 4 Д.
То есть более информативный.
Вот и все.
Не пугайте ни себя, ни ребёнка онкологией!
Клиент
Елена, были у онколога, это долгая история. У нас была плохая кровь после НИИДИ после перенесенного мононуклеоза, герпеса 6 типа и цитомегаловируса ,после НИИДИ я пошла к онкологу (ревмотолог отпралял) исключить нейробластому (тк боли /усталось в ногах и субфебрильная температура держалась 2 года), онколог сказал что надо сделать пункцию костного мозга, и отправил к гемотологу. Гемотолог не посчитал нужным делать пункцию сейчас, возможно через 1,5 месяца и это под вопросом. Поставил диагноз нейтропения. Температура прошла после НИИДИ. И сейчас я скинула снимки тому онкологу, он отправил нас в песочный... Вот от туда и мысли. Плюс нейтропения, плюс мононуклеоз, плюс усталось, плюс на рентгене не понятно что. Вот я и думаю всчкие страхи (
Врач УЗД, Хирург
Нейтропения- это не диагноз.
Это- снижение уровня нейтрофилов в крови.
И это совершенно не говорит об онкологии
Ваше беспокойство как мамы понятно и естественно.
Но никаких убедительных данных за онкологию нет.
Дождитесь КТ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, большое спасибо!!)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Онкологии нет, все таки необходимо выполнить КТ.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо большое ответ!