Препараты.
Добрый вечер. Ребёнок упал с дивана 4,5месяца. Сделали узи и рентген. По УЗИ возрастное расширение не мозжечка, на 1мм,то есть не критично. Невролог выписала пантогам и микстуру Павлова. Ребёнок после одной чайной ложки микстуры, час плакала. А пантогама сильная гиперактивность. Есть ли смысл давать ребенку эти лекарства ребёнку?
Здравствуйте.
По описанию обследования сейчас признаков серьёзного повреждения мозга у ребёнка нет: УЗИ и рентген без опасных изменений, небольшое «возрастное расширение» – вариант нормы для этого возраста.
Согласно действующим клиническим рекомендациям по черепно‑мозговой травме у детей, при лёгкой травме головы лечение обычно ограничивается наблюдением ребёнка и, при необходимости, простыми обезболивающими; специальные укрепляющие или развивающие препараты (ноотропы, метаболики, микстуры) в стандарты лечения такой ситуации не входят.
Учитывая, что после микстуры и пантогама отмечается ухудшение поведения, продолжать приём смысла немного.
Важно следить за самочувствием малыша после травмы. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно при появлении: повторной рвоты, выраженной вялости или, наоборот, резкой заторможенности, судорог, повторной потери сознания, нарастающего выбухания родничка, асимметрии движений, отказа от еды, высокой температуры или, еслив ас что‑то серьёзно настораживает
Здравствуйте. Если я резко отменю препараты . Не повлияет ли на её самочучствие?
После такой короткой схемы приёма резкая отмена не должна ухудшить самочувствие ребёнка, наоборот, обычно побочные эффекты (плач, возбуждение) уменьшаются после прекращения.
Важно только в ближайшие дни наблюдать за ребёнком: как спит, ест, нет ли рвоты, вялости, судорог. Если что‑то из этого появится – сразу очно обратиться к врачу