Перриоральный дерматит
Здравствуйте Ранее уже писала о нашей проблеме Ребенок , на данный момент 4 года Уже полтора года боремся с периоральным дерматитом , но безрезультатно Ни разу за это время кожа не была чистой Были у многих врачей , сдавали анализы : бак посев , кровь , анализ на клеща демодекс и тд Было долгое и длительное лечение , но ничего не помогает За это время назначали : фуцидин, акримиколь, фуцикорт, синафлан, тридерм , элидел , такропик , супироцин, розамет , целестодерм , бальзам цикапласт , назначали лампу биоптрон . В январе этого года сдавали бак посев - выявили Str.pneumoniea 10 в 5й степени , прописывали антибиотик на 10 дней амоксицилин + клавулановая кислота- улучшений нет Далее в апреле сдавали бак посев с кожи вокруг рта , из зева и из носа Выявили Str.pneumoniea 10 в 8 степени , после этого вновь назначили лечение - пиофаг раствор - наружно мазали вокруг рта и закапывали в нос, тетрациклиновая мазь , каламин лосьон - улучшений опять же никаких Хочу отметить , что нулевую терапию тоже применяли - но результата никакого И вот сегодня были снова на приеме у врача - назначили новое лечение ( фото прилагаю) Но уже более длительное Меня настораживает курс приёма антибиотика ( до 3 до 6 недель) Подскажите , стоит ли так длительно принимать суммамед и вообще что нам делать ( Прикрепляю свежие анализы крови , бак посева и назначения
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на гранулематозный периоральный дерматит.
Детям в возрасте младше 8 лет при гранулематозной форме периорального дерматита обычно рекомендуют: эритромицин 250 мг 2 раза в день перорально в течение от 1 до 3—4 месяцев , длительность регулирует врач . наружно рекомендуют применение розамета с утра и мази протопик 0.1% длительно
Доброе утро
Спасибо за ответ
Врач сказала, что сумамед назначает , потому что прием 1 раз в день
Ребенок маленький и проще заставить 1 раз выпить препарат, нежели 2
Меня больше смущает именно длительность применения , но судя по вашему ответу я понимаю , что это видимо необходимо
Боюсь еще конечно побочек всяких и организму тяжело будет , печени и тд (
Понимаю ваши опасения
Однако, подобная форма периорального дерматита требует длительного лечения
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на гранулематозный периоральный дерматит. Можно предположить, что он развился на фоне применения гормональных наружных препаратов на лицо.
В подобных ситуациях действительно проводится длительная терапия системным антибиотиком, поэтому можно считать назначения вашего доктора верными. По наружной терапии тоже согласна, у протопика есть 2 дозы 0,03% и 0,1%, детям обычно назначают 0,03%, при неэффективности можно обсудить с врачом повышение дозы до 0,1%.
По антибиотику только могу добавить, что обычно рекомендуется принимать в течение всего курса пробиотик, можно взять любой, например, баксет.
Доя защиты от солнца и восстановления кожи есть хороший препарат 2в1 - бальзам цикапласт б5 с спф50.
Ваши вопросы?
Как вы считаете нам принимать именно Суммамед ? И не посадится ли например печень за столь длительный период ?
Антибиотики и на более длительный период назначаются, все проходит благополучно.
Детям обычно назначают эритромицин 2 раза в день по 250, но сумамед из той же группы и принимается 1 раз в день, если нет проблем, чтобы принять лекарство можно эритромицин, если есть - сумамед будет проще так как прием реже.
Суммамед и назначили потому что 1 раз в день приём
Из этих соображений
Потому что ребенка маленького проблематично будет заставить принимать лекарства более одного раза
Эти препараты оба эффективные, сумамед подходит, поэтому вполне обосновано будет придерживаться рекомендаций вашего доктора
Спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая неэффективность наружного лечения и имея такую форму периорального дерматита,прием антибиотика длительно можно рассматривать под контролем врача и параллельно с пробиотиками .
Обязательно спф
И наружно также в комплексе должно быть лечение например элиделом в сочетании в курсе с антибактериальным препаратом,например эритромициновая мазь