Папиллярный цистит

Здравствуйте, в ноябре был удален полип уретры, а перед ней проведена цистоскопия, в результате которой брали биопсию и поставили папиллярный цистит. Лечение после операции было антибиотиками левофлаксоцин и назначил уродан. Уролог сказал обычный цистит и удалял только полип. Полип появился после родов, мне 32 года. Нужно ли дальше следить за циститом, он проходит самостоятельно? Или нужно дополнительное лечение? По анализам мочи все было в норме, бак посев был чистый. Но были обнаружены бактерии по другому анализу, анализы прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Цистит должен подтвердится как клинической симптоматикой, так и воспалением по общему анализу мочи. По данному анализу мочи воспаления нет, не смотря на бак. посев, обнаруженные бактерии, лечение а/б не требуется. Достаточно фитотерапии: канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Но откуда взялся тогда папиллярный цистит в описании биопсии? Тем более врач видел изменения на мочевом пузыре и поэтому сделал биопсию?

Этот диагноз подтверждается гистологически, по анализу мочи это не ставят. Кроме того, цистит - это не постоянное воспаление, заболевание характеризуется периода обострения и ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Галина Александровна, спасибо! По биопсии мне установили этот диагноз, хочу узнать, есть ли от него лечение и насколько опасно?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Лечение при наличии жалоб и воспалительных изменений в моче. Раз в год достаточно цистоскопия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать