Расшифрока бак посева мочи

Здравствуйте, 28 марта 2026 года га сроке беременности 8 недель в бак посеве мочи был выявлен энтерокок фекалис 10*4, по назначению уролога пропила Амоксиклав (дозировка 500+125) * 3 раза в день на семь дней, тк начались симптомы цистита, было частое мочеиспускание, неболезненное, но как будто мочевой не до конца опорожнялся. 8 апреля мне сделали гистерорезектоскопию (почистили полость матки), тк беременность замерла на сроке 9 недель. Сейчас по узи в матке все хорошо, для себя пересдала общий анализ мочи и бак посев. По результату снова там что-то высеялось. На данный момент никаких жалоб у меня нет. В детстве ставили диагноз хронический пиелонефрит, но в 18 лет этот диагноз сняли. Анализы мочи всегда были в норме. В 2023 году была беременность и роды, все анализы по моче были идеальны. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас по результатам посева какое-то лечение? Опасна ли эта бактерия? В общем анализе мочи повышен эпителий, что это значит?

Нет
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 104·Кристина

Добрый день, в представленном Вами результате общего анализа мочи эпителий плоский 1-3 — это допустимые значения для женщин и не свидетельствуют о воспалительном процессе (у нас все полые органы покрыты эпителием).
Далее, кишечная палочка в моче у женщин обычно появляется из-за проникновения бактерий из кишечника в мочевыделительную систему. Это происходит из-за особенностей анатомии, гигиенических факторов, половой активности и других провоцирующих условий. При наличии роста палочки до 10 в 5 степени и при отсутствии жалоб мы можем говорить о бессимптомной бактериурии и тогда прием именно антибиотика не показан!!! Диагноз подтверждается при двукратном выявлении одного и того же микроорганизма в концентрации ≥ 10⁵ КОЕ/мл в двух последовательных порциях мочи, взятой с интервалом не менее 24 часов.
Вот бессимптомная бактериурия при беременности (≥ 10⁵ КОЕ/мл) является показанием к назначению антибактериальной терапии с целью снижения рисков для матери и плода (скрининг бессимптомной бактериурии на 12–16 неделях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я правильно поняла Вас, что раз беременности уже нет и нет никаких симптомов, то антибиотик в моем случае не нужен?

Да, именно так. Лечение направленное на элиминацию палочки из мочи можно провести и без антибиотика, например нефробест 1 капс х 2 раза в день х 30 дней + экоцистин 1 саше на ночь х 20 дней.

Здравствуйте! В данном случае при отсутствии симптомов и лейкоцитов в общем анализе мочи присутствует бессимптомноная бактериурия. Количество бактерий пограничное, более 10 в 4 степени требует лечения, менее данного количества может лечение не требоваться.
Конечно, количество бактерий может увеличится и при соответствующих предраспологающих факторах может начаться воспаление. В данном случае нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи для того чтобы определить нет ли предраспологающих факторов к сохранию инфекции, например камни почек.
Так же нужно будет сделать анализ крови на эстрадиол, гликированный гемоглобин. Если были половые акты уже после приёма антибиотиков, то у полового партнёра посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас при отсутствии симптомов можно пока антибиотики не начинать, а растительные препараты можно, например Уробест или уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней, канефрон по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте.
У вас нет жалоб и нужно ориентироваться не на посев, а на общий анализ мочи.
После беременности и гистероскопии возможно транзиторное появление бактерий в посеве без клинического значения. Сам по себе посев без симптомов и без воспаления в общем анализе мочи не является показанием к лечению
У вас в общем анализе мочи нет лейкоцитурии и признаков воспаления антибиотики не нужны
Enterococcus faecalis в небольшом количестве без симптомов лечения не требует
Повышенный эпителий чаще всего связан с попаданием клеток из уретры или влагалища при сборе анализа и клинического значения обычно не имеет
лечить нужно, если есть симптомы (боль, жжение, частое мочеиспускание)
или есть выраженные изменения в общем анализе мочи
В вашей ситуации сейчас лечения, скорее всего, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ!
Вчера вечером появились начинающие симптомы цистита, подскажите, пожалуйста, если симптомы появились какое лечение теперь мне нужно?
Скажите, пожалуйста, кишечная палочка в посеве может в дальнейшем дать воспаление на почки? Или я зря переживаю по этому поводу

Зря переживаете по этому поводу, наш мочевой пузырь не стерилен, в нем могут быть бактерии в норме.
Сначала нужно сдать общий анализ мочи, если уже будет воспаление, нужно будет начинать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, а если сейчас есть симптомы цистита, то все равно сначала сдать общий анализ мочи нужно?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все поняла Вас, спасибо!