Повышен эстрадиол у мужчины

добрый день. мужчина 40 лет. жалоб нет. показатели гормонов: тестостерон: 6.880 нг/ мл, свободный тестостерон:15.86 пг/ мл, ЛГ: 2.67 мМе/мл, ФСГ: 4.42 мМе/мл; пролактин: 12.8 нг/ мл, ГСПГ: 48нмоль/л, все значения в реферансах. Эстрадиол повышен:68.9пг/ мл, судя по значениям лаборатории (Гемотест) завышен примерно на 30% от верхней границы. в чем может быть причина, насколько стильное повышение и оптимальные дальнейшие действия?

Здравствуйте. Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Наталия, рост 178 см, вес 78 кг-80кг

объем талии? "животик" есть? Все результаты прикрепите к вопросу.

все остальные гормоны в норме. Тестостерон отличный! Эстрадиол бывает повышен из-за избыточного количества абдоминального жира, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Наталия, объем талии 81-85 см, небольшой животик есть, жалоб нет, просто прохожу все анализы, пл рекомендации в 40 лет сделать полный чекап. физические тренировки есть, анаболические стероиды никогда не применял, алкоголь не употребляю 1.5 года, раньше пил пиво, не курю

Тогда не нужно беспокоиться, небольшой животик может давать немного повышенные эстрогены. Это незначительное повышение.

Здравствуйте. Ваш рост и вес? Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Вера, Наталия, объем талии 81-85 см, небольшой животик есть, жалоб нет, просто прохожу все анализы, пл рекомендации в 40 лет сделать полный чекап. физические тренировки есть, анаболические стероиды никогда не применял, алкоголь не употребляю 1.5 года, раньше пил пиво, не курю

Здравствуйте,прикрепите анализы. По какому поводу обращались к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Сусанна, Наталия, объем талии 81-85 см, небольшой животик есть, жалоб нет, просто прохожу все анализы, пл рекомендации в 40 лет сделать полный чекап. физические тренировки есть, анаболические стероиды никогда не применял, алкоголь не употребляю 1.5 года, раньше пил пиво, не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Сусанна, анализы прикрепил

Принятый ответ

Переживать не стоит, при абдоминальном лишнем весе может быть повышение эстрогенов. Сбалансированное питание+физическая активность.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как часто употребляете пиво?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Валерия, за последние 1.5 года не употребляю алкоголь, до этого пил пиво регулярно (2 раза в неделю)

А ранее вы не сдавали эстрадиол? Пиво - это фитоэстроген, который у мужчин значительно повышает уровень эстрадиола. Возможно, что он у вас был гораздо выше до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Валерия, раньше не сдавал на гормоны

Раз вы не знали изначальный уровень, то сравнить нам не с чем. Если есть избыток жировой ткани, то этим и обусловлен повышенный уровень эстрогенов.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Кроме результатов анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иосиф
Клиент

Валерия, ничего не беспокоит, жалоб нет

Тогда и не переживайте. Не надо лечить отдельные показатели в бланках анализов. Надо лечить, если есть жалобы. Не переживайте и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё гормоны в норме кроме эстрадиола, этот гормон может повышаться у мужчин из за абдоминального ожирения, если жалоб нет беспокоиться не стоит, введите активный образ жизни, питайтесь правильно, уберите жир в области живота