Гнатолог в СПб
Дисфункция внчс. Мышечный компонент. Болевой. Невролог и стоматолог направили к гнатологу. Подскажите, куда или к кому обратится в Петербурге?
Здравствуйте.
В городе Санкт-Петербург из личного опыта могу порекомендовать доктора ортодонта-гнатолога Шапкун Полину Сергеевну, дисфункциями ВНЧС занимается в том числе.
Принимает в нескольких клиниках, адреса можно найти в интернете.
Анна, здравствуйте!
Примерами клиник могут быть:
1.Бостонский Институт Эстетической Медицины (БИЭМ)
Они работают со сложнейшими болевыми синдромами ВНЧС, используя технологии миомониторинга (TENS-терапия) для расслабления зажатых мышц.
2.Сеть клиник функциональной стоматологии «MY ORT»
3.Клиника «Симметрика»
Имеют сильную диагностическую базу для оценки работы жевательной мускулатуры.
4. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. ака. И. П. Павлова
Если невролог или стоматолог уже выдали вам заключения, обязательно возьмите их. Если у вас есть свежие снимки КТ челюсти или МРТ суставов (ВНЧС) также возьмите их на диске. Если снимков нет, не делайте их заранее , гнатолог сам назначит нужный режим (МРТ ВНЧС часто делают в двух положениях: с закрытым и открытым ртом).
Учитывая , что у вас диагностирован именно мышечный болевой компонент, лечение, скорее всего, начнется со снятия спазма. Для этого применяют:
TENS-терапию (микротоковое расслабление жевательных мышц).
Сплинт-терапию (ношение специальной расслабляющей или позиционирующей капы).
Ботулинотерапию.
Здравствуйте.
При дисфункции ВНЧС с болевым и мышечным компонентом консультация гнатолога -правильный шаг. В Санкт-Петербурге есть несколько специалистов и клиник, где можно получить квалифицированную помощь:
Клиника Денталь (на ул. Академика Лебедева) работает опытный гнатолог, используются каппы, проводится комплексная диагностика жевательной системы.
Гнатологический центр Миус- филиал в СПб (напр., на Бухарестской), специализируется на ВНЧС, бруксизме, ортопедической окклюзии. Есть 3D-диагностика, индивидуальные каппы.
Стоматология Евро-дент - приём ведут врачи с углублённой подготовкой в области окклюзии и артикуляции.
Частные приёмы: ищите гнатологов на платформах DocDoc, Про Доктор или Zoon - фильтруйте по отзывам и стажу.
Что взять с собой: заключения невролога и стоматолога, данные МРТ/КТ ВНЧС (если делали), описание симптомов (когда боль, скованность, щелчки).
Лечение включает: диагностическую каппу, физиотерапию, ЛФК для жевательных мышц, исключение вредных привычек (жевание на одну сторону, стресс).
Не затягивайте хроническая дисфункция может привести к деформации сустава. Начните с записи в один из профильных центров.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,
В Петербурге для лечения мышечной боли и дисфункции ВНЧС, судя по отзывам, лучше всего обратиться к гнатологу в клинику «Фактор Улыбки» (к Семеновой Юлии Сергеевне) или в «Конфиденцию» - там занимаются именно сплинт-терапией и комплексно подходят к таким случаям.
Также хороший вариант - клиника ПСПбГМУ им. Павлова, где гнатологи работают вместе с неврологами и остеопатами, что может быть полезно в подобной ситуации.
Выбрать можно любой из этих центров - все надёжные и специализируются на подобных проблемах.
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻