Боль в уретре

Добрый день подскажите пожалуйста, ноющая боль в уретре, усиливающаяся после мочеиспускания, отдающая в заднюю поверхность бедра, иногда в кончики пальцев

abbazovartem84@mail.ru
28 лет
Вчера в 02:11·Просмотров: 21·Артём

Артём, здравствуйте.

Читаю Ваше сообщение, понимаю, что симптомы эти довольно мучительные и сбивают с толку. Ноющая боль в уретре, которая после мочеиспускания не просто проходит, а усиливается и уходит в бедро, а иногда даже в пальцы, — это нестандартная картина. Хочется сразу отметить, что иррадиация в кончики пальцев немного выбивается из классической урологической схемы, поэтому здесь, возможно, нужно смотреть шире, чем просто на мочеполовую систему.

Если говорить о том, что может стоять за такими ощущениями, то первая мысль — это, конечно, хронический простатит или так называемый синдром хронической тазовой боли. У мужчин вашего возраста это одна из самых частых причин, когда воспаление или спазм в простате и мышцах тазового дна дает такую ноющую боль, которая может отдавать в ногу. Но тот факт, что боль доходит до пальцев, наводит на мысль о возможной неврологической составляющей. Возможно, есть какое-то защемление или раздражение нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, который иннервирует и промежность, и ноги. Хотя, конечно, нельзя сбрасывать со счетов и хронический уретрит, который иногда протекает без явных выделений, но дает такой дискомфорт.

Было бы логично начать с базовых исследований: общий анализ мочи поможет понять, есть ли там воспалительные клетки, а мазок из уретры на флору и ПЦР-тесты на инфекции, передающиеся половым путем, позволят исключить скрытые инфекции, которые часто становятся причиной таких проблем. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи тоже может дать важную информацию о том, нет ли застоя или камней. Если урологическая часть вопросов будет снята, то, возможно, стоит обратиться к неврологу, чтобы проверить поясничный отдел.

До того как вы решите, какие обследования пройти, можно попробовать немного снизить нагрузку на организм: пить больше воды, чтобы моча не была концентрированной, и пока воздержаться от острого, соленого, алкоголя и кофеина, так как они могут раздражать слизистую. Теплая ванна иногда помогает снять мышечный спазм и облегчить боль, но грелки использовать не стоит, чтобы не спровоцировать ухудшение, если там есть острый процесс.

Помните, что это лишь возможные варианты развития событий, и окончательный диагноз может поставить только врач при очном осмотре. Если вдруг боль станет нестерпимой, появится кровь в моче или поднимется температура, тогда уже нужно будет вызвать скорую помощь.