У ребенка 8 лет темнеют постоянные зубы
Ребенок, 8 лет. В последнее время резко темнеют постоянные зубы. После того как заметили, ходили в мае на профессиональную чистку зубов, вроде почистили, все нормально было, но через пару недель опять темнеть начали. По рекомендации врача купили электрическую щётку орал-би с датчикам нажатия, пасту поменяли на курапрокс 1450, также регулярно проверяем сиреневым индикатором как почистил зубы. Но налёт коричневый все сильнее и сильнее. Я уже не знаю, что ещё нужно, и как с этим бороться, так как очень хочу, чтобы зубы были красивые и белые. Подскажите, из-за чего они темнеют и что еще предпринять? Пол года назад сняли систему хаас, ходил год, регулярно наблюдааемся у специалиста, после того как передний зуб молочный не выпал сам, а постоянный сверху прорезался и вылез почти перпендикулярно вперёд над молочным. Сейчас зуб постепенно возвращается в свое положение. По совету доктора ждём смены задних зубов, чтобы решать каким способом будем ставить зуб назад (полная брекет система, частичная или эйлайнеры)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у детей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ и гормональных изменений, поэтому отмечаете сейчас его увеличение- так называемый налет Пристли.
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Без профессиональной гигиены полости рта у стоматолога, к сожалению, не обойтись, поэтому рекомендуется планировать визиты, пока этот налет беспокоит. И отдельно просить проводить полировку дольше - чтобы минимизировать возможность налета скапливаться.
Так мы и так сменили пасту на curaprox сразу после гигиенической чистки. Антибиотики и ингаляции не было. Как понять, что это из-за ЖКТ? Следующую чистку назначили через пол года. Что сейчас предпринять, чтобы уменьшить этот налёт? В живую он ещё более тёмный, чем на фото.
Пасту использовать на сухую щётку- это важная рекомендация от производителя.
Гигиена обычно с таким налетом проводится чаще- через 3-4 месяца.
Рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста- гастроэнтеролога, чтобы проверить нет ли причин с его стороны для такого налёта.
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent. Можно чередовать с вашей пастой.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на проф гигиену. Если налет появляется часто, то рекомендуется почаще проводить проф гигиену и важно хорошо полировать зубы после проф гигиены, чтобы налет скапливался меньше.
Антибиотик не принимал. Как правильно проводить домашнюю чистку? И как часто проводить проф гигиену? Нам врач назначил через пол года.
Пасту с лактоферрином рекомендуется наносить на сухую щетку(можно рассмотреть монопучковую), и проходиться по поверхности зуба. Можно чередовать с вашей пастой, то есть одной чистить утром, другой вечером.
Чистка мягкими «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Чистить все поверхности: внешние, внутренние, жевательные. На один зуб 5-10 движений. Длительность 2 минуты.
Обычно проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев. Но, если отмечается частое скопление пигментированного налета, то рекомендуется каждые 3-4 месяца.
Здравствуйте. По фото и описанию состояние напоминает пигментированный налет. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, железосодержащих препаратов, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов. Обычно его убирают у детского стоматолога. Для поддержания микрофлоры подходит препарат "Бактоблис+". Рассасывают по 1 т/сут до полного растворения. После приема таблетки не рекомендуется пить ,принимать пищу в течение 1 ч.
Также в подобной ситуации используют пасту с лактоферрином, например Intelligent Natural Enzymes, которая замедляет образование налета.Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Подскажите, сколько дней применять бактоблис? И есть ли хоть небольшая надежда, что налёт станет менее заметным? Или теперь только снова проф гигиенист сможет счистить этот налёт? По плану мы записаны на ноябрь к гигиенисту, до этого времени налёт станет менее выраженным? Или наоборот может только потемнеть?
1.Подскажите, сколько дней применять бактоблис?
- как минимум 1 месяц. А так возможен прием до 3 месяцев для стойкого эффекта
2.И есть ли хоть небольшая надежда, что налёт станет менее заметным?
- использование Бактоблиса+ и пасты с ферментами может замедлить образование нового налета.
3. Или теперь только снова проф гигиенист сможет счистить этот налёт? По плану мы записаны на ноябрь к гигиенисту, до этого времени налёт станет менее выраженным? Или наоборот может только потемнеть?
- Убрать налет может только врач с помощью профессиональной чистки. Бактоблис и паста с ферментами полностью не счищают отложения, они работают на опережение, т.е. тормозят рост бактерий, из-за которых налет появляется.
Здравствуйте!
По фотографии похоже на пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз,все что нарушает микрофлору . Также! Проверить ферритин, оценить запас железа. Чаще всего выявляется дефицит, даже если гемоглобин в норме.
Скажите, после чистки такого пигмента больше становился?
Не скажу, что после чистки прям, в целом замечаю что со временем он становится все более заметным
Просто он «налипает» больше, поэтому и становился заметным.
В таком случае рекомендовано на чистке просить бОльшее время уделять полировке зуба, чтобы эмаль была гладкой.
А дома использовать Ферментную зубную пасту с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
И в профилактических дозах рекомендую давать пробиотик «Аципол».
Здравствуйте! По фотографии похоже на пигментированный налет.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. В более взрослом возрасте с некачественной гигиеной.
Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
Дома использовать пасту с лактоферрином.
Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
А как долго бактоблис принимать?
1-3 месяца, можно повторять курс при необходимости.
Форма бактоблиса для ребенка 8 лет возможна в таблетках для рассасывания еще
Есть вероятность, что налёт этот будет менее выраженным или теперь опять только проф гигиенист его сможет счистить
Вероятность есть, после использования паст с ферментами) нр полностью уберет только проф гигиена🙏🏼