Дневной сон

Здравствуйте! Малыш 1 месяц 19 дней,больше недели днем почти не спит,может уйти пару раз на короткий сон по 30 минут, поест,сходит в туалет,срыгивает и дальше просит есть, стоит ли обращаться к специалисту или это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте,какой у ребенка стул?
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови.
Срыгивания до 2 ст.л?
Как ребенок прибавляет?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Родился 3330,в 1 месяц 4500, сейчас 4800-5000,стул у нас жидкий с водичкой,иногда пенистый, раз в день после кормления бывает по 6-7 срыгивает

Пенистый если есть,это признаки лактазной недостаточности, нужно тогда добавить фермент лактазы,лактазар или колиф,добавлять в каждое кормление,в том числе ночное, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 недели,от начала приема.

А что делать с дневным сном

Ни чего не делать,режим формируется к 3-4 месяцам жизни.

Если при этом ребенок активен,ночью как спит?

Ночью я его пеленаю и он спит по 5-6 часов

Тогда,это укладывается в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять причину непродолжительнооо сна задам немного вопросов:
Как ребёнок прибывает в весе?
Срыгивает более двух столовых ложек?
На каком вскармливание ребёнок?
Какой стул у ребёнка?

Родился 3330,в 1 месяц 4500, сейчас 4800-5000,стул у нас жидкий с водичкой,иногда пенистый, раз в день после кормления бывает по 6-7 срыгивает, на гв

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите

Какой стул у ребенка?
Количество срыгивания не превышает 2 столовые ложки?
На каком вскармливании ребенок? На смеси или грудном вскармливании?
Какой вес был при рождении и какой вес сейчас?

Скажите, отмечается ли капризность, вздутие животика, может ребенок подтягивает ножки к животику?

Есть ьакое

Одной из причин плохого дневного сна могут быть колики.

В данном случае порекомендую -Выкладывать ребенка на животик перед кормлением.
Использовать теплую пеленку/грелку на животик
Делать массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Начать приём препарата, который лопает пузырьки газа: Боботик/Эспумизан/саб сиплекс

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ответьте , пожалуйста на несколько уточняющих вопросов , чтобы я могла предположить диагноз .
На каком вскармливании ребенок ?
По мед осмотру есть ли какие то отклонения ?
Сколько прибавили ?

Родился 3330,в 1 месяц 4500, сейчас 4800-5000,стул у нас жидкий с водичкой,иногда пенистый, раз в день после кормления бывает по 6-7 срыгивает, на гв, на мед осмотре все нормально

Возможно , у вас это скорее всего скачок роста , скидывание сна.
Такое бывает , просто нужно время

Просто это уже вторую неделю продолжается

К неврологу не стоит обращаться?

Нсг в норме ?
Можете показаться , но она скажет норма .
Обильного срыгивания нет , монотонного крика нет .
Если этого нет то вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.