Длительные месячные при приеме КОК

Здравствуйте. После долгого перерыва начала принимать КОК Джес. По совету врача для контрацепции и уменьшения симптомов ПМС (сильные боли во время месячных, боли во время овуляции, акне). Начала принимать кок как положено в первый день менструации (вечером начало мазать, сразу выпила таблетку), в итоге месячные идут уже 15 дней без перерыва, алые выделения в небольшом количестве, стала беспокоить головная боль и сильнее стали выпадать волосы. Ранее пила другие кок и все было в порядке, месячные были 4-5 дней. Подскажите, нужно ли поменять таблетки, если да, то посоветуйте что-то менее дорогое.

Узел в щитовидке, наблюдаю
27 лет

Здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Однако, если беспокоят головные боли, рекомендуют рассмотреть переход на препараты без эстрогенового компонента (Чарозетта, Лактинет, например)

Здравствуйте, если вы принимаете только первый блистал, то это абсолютно нормально.
Первые три месяца идёт период адаптации к кок и такие длительные мажущие выделения для него характерны.
Далее цикл нормализуется и менструации станут скудные и непродолжительные.
Для остановки выделений обычно рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки- 2-3 дня

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, пока продолжайте принимать дальше

Здравствуйте, первые 3-4 месяца может идти период адаптации организма к кок, и могут отмечаться данные симптомы. Если связь выпадения волос именно с приёмом кок, то можно рекомендовать заменить кок на другой, например, Димиа. Допивается стандарт Джес, и первая таб с нового стандарта нового кок и так же по схеме. Так же, учитывая жалобы на выпадение волос, обычно рекомендуется обследование на гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин, дл исключения сниженного железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, Димиа помогает с акне? Меня очень сильно беспокоят они. Ттг сдавала, он в пределах нормы, но по нижней границе (минимальная 0,4, а у меня 0,682) что-то нужно предпринимать?

По поводу ТТГ контроль в динамике обычно рекомендуется. Димиа обладает антиандрогенным эффектом и может рекомендоватьс при акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно или применять транексам для остановки выделений?

Я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Да , можно рекомендовать в такой ситуации Транексам 500 мг*3 р/д-3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в следующем месяце тоже будут выделения, когда можно начать пить Транексам?

Если выделения скудные , то приём Транексама не рекомендуется обычно, это может идти адаптация организма к кок. Если же выделения умеренные или как менструации, тогда Транексам рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите, любые кок могу принимать учитывая узел в щитовидке?

Принятый ответ

Узлы в щитовидной железе небольших размеров, при отсутствии подозрительных кровотоков, не требующих пункции и дообследования, обычно не являются противопоказанием к приёму кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо, все предельно ясно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошего дня!

Здравствуйте. Все жти симптомы связаны с периодам адаптации к кок. В течение 3-х месяцев это должно пройти. Но если вы раньше принимали другие, можно допить джес и начать то что вам подходит. Какой кок вы принимали до этого?

Здравствуйте, в течение первых трёх месяцев приема любых гормональных препаратов может отмечаться период адаптации, и чаще всего он проявляется подобным образом. Пока сложно судить подходит ли данный препарат или нет. Если подобные выделения отмечаются в течение всего периода адаптации, то обычно рекомендуют сменить КОК,на КОК с большим содержанием эстрогенов. Существуют аналогичные препараты с таким же составом, но меньшей цены, например Димиа, Планиженс дроспи 20 или 30