Консультация психиатра /

Побочные паксил — вопрос №1253148

Здравствуйте!помогите пожалуйста советом!Начала пить паксил,2,5 мг,и атаракс 1/2,три дня пропила,появилось состояние,как обострение гайморита,одышка, головокружение (он у меня хронический и бронх.астма),убрала его чтобы проверить,вдруг это аллергия,ТК такое состояние бывает как реакция на еду(проблемный ЖКТ).И начались прострелы будто током в районе головы и шеи,всякие мурашки по телу.Спустя 5 дней после отмены начало давить шею спереди постоянно,а ночью ещё будто душат в районе шеи и отпускает и остаётся просто давящее ощущение.
Вчера опять попробовала выпить паксил 2,5 мг,горит все тело,сил.гол боль, особенно в районе лба пульсирует,опять прострелы током и чувство удушения в районе шеи.Сегодня температура 37,3.Скажите пожалуйста,сталкивались ли Вы с подобными побочками ,это пройдет или бросать препарат ,ТК это м.быть непереносимость , плюс сильно давит и пульсирует в районе лба, немного выделения из носа?вообще такое чувство ,что все имеющиеся проблемы обострились. и может ли быть температура из-за этого?и ещё постоянно бывают простреливающие боли в области лица и в глотке по типу невралгии,спазм под языком,имеется остеохондроз (начинающийся артроз)шейного отдела.
Спасибо🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический риносинусит,хронич.энтероколит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такое встречается редко , особенно после такого непродолжительного приема-это побочный эффект отмены антидепрессанта, называется «Brain zaps»; вам стоит обратиться к своему врачу для замены препарата и больше не прекращать прием так резко; для облегчения пропейте курс анксиолитика- атаракс подойдет, по 12,5мг -2-3 раза в день-3 недели; + магний 1200 мг/сут- месяц + ванны с магниевой солью 10-14 шт+ омега 3- месяц
Клиент
Екатерина, спасибо? а приступы удушья тоже из-за синдрома отмены? температура?

Психиатр, Психотерапевт
Да, это связано с реакцией вегетативной нервной системы на отмену препарата. Глазное что бы температура не повышалась до 38 и выше.
Клиент
Екатерина, спасибо ? может вообще продолжать пить его?я бросила правда из -за обострения аллергического гайморита,а может быть это головная боль и выделения небольшие из носа как побочка?или всё-таки он не подходит?а температура поднялась сегодня,когда ещё раз вчера попробовала его выпить,к вечеру начало тело гореть вчера,ответьте пожалуйста ?
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит, это стресс для организма:принимать, резко бросать, сейчас возобновив прием вы состояние не улучшите, видимо препарат вам не подходит. Лучше заменить на другой, вообще учитывая вашу чувствительность хорошо бы рассмотреть прием бринтелликс, он максимально мягкий и легко переносится.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам не подходит паксил, но не пугайтесь пожалуйста. Попейте атаракс по 1/2 три раза в день если нет сонливости на нем, и обратитесь к врачу для назначения другого антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, спасибо ? сонливость сильная даже на 1/2 .А температура и приступы удушья тоже от этого?
Нарколог, Психиатр
Удушье да, температура скорее связана с обострением гайморита
Клиент
Екатерина, он у меня аллергический.Может из-за переживаний?но тело начало гореть сразу под вечер
Нарколог, Психиатр
Переживания могут усугублять течение аллергических процессов, это да
Клиент
Екатерина, извините, неправильно сформулировала вопрос.Температура из-за переживаний может быть?
Нарколог, Психиатр
Да, в пределах 37,3-37,5 может
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, 2,5 мг паксила не могло вызвать те симптомы которые вы описываете, они характерны для обострения гайморита+повышенной тревоги кот проявляется психосоматика.тут два варианта ув дозировку паксила либо заменить АД если возникнут теже симптомы подтвердится психосоматика и гайморит.