Угроза прерывания. Сильные боли после осмотра
Здравствуйте, позавчера поступила в стационар с угрозой прерывания, срок 8,5 на тот момент, гематома, полип цервикального канала и приоткрыта шейка, давали Дюфастон по 1 т 3 раза в день, транексам по 1 т 4 р в день и кололи укол дратаверин, параллельно были свечи с папаверином, вчера врач очень глубоко и грубо меня осмотрела вечером и в два часа ночи я загнулась от сильной боли как месячные, как схватки, вышла ночью в коридор врач спать хотела не вышла ко мне, на посту сделала дратаверин и дали 4 т дюфастона однократно,проспала пару часиков, с утра опять начались сильные боли опять сделали укол ещё мне и Дюфастон уменьшили на 1 т, сказали пить по 1 т 2 р в день,а так пью Дюфастон по три в день и Транексам вчера пила по 1 т 4 р в день, с сегодняшнего дня по 1 т 2 р в день уже, врачи не подходят, хамят, а я хочу сохранить беременность, подскажите мои действия? Спасибо.Боли не проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сохраняющая терапия на ранних сроках беременности заключается в приеме препарата прогестерона (дюфастон) и гемостатика (Транексам). Все необходимое вы получаете. Побольше отдыхайте, ограничьте пребывание на ногах.
Из корректив: можно рассмотреть смену дюфастона на утрожестан, применять его вагинально, так как есть изменения шейки. Для купирования боли и расслабления миометрия можно поставить свечу папаверин ректально.
А мне делают уколы дратаверин два раза в день. Сколько раз можно вставлять папаверин? Мне ещё выписывала вчера врач анальгин
И мне уменьшили и Транексам и дюфастон
Анальгин не рекомендуется для применения во время беременности.
Можно еще одну свечу в сутки.
Уменьшать дюфастон или утрожестан до 12 недель нельзя.
Вот я так же думаю, она мне уменьшила
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю переживания, но необходимую терапию получаете. Возможно, боли из- за кишечника. Рекомендую продолжить прием препаратов, вместо но- шпы можно рассмотреть использование свечей с папаверином
Я уже и то то делаю по 2 раза в день ничего не помогает, слишком был грубый осмотр и без того я попала с угрозой
Ещё и уменьшили дозировку Транексам и дюфастона
Уточните у лечащего врача о возможности приемс магнелис В6, он может помочь нивелировать эти симптомы
Она сказала магний назначают только в Кирове, отменить вообще
Я пью Элевит там 100 мг, сколько ещё принимать магнелиса?
Помимо элевита там 100 мг, сколько магния пить?
Можно принимать магнелис в6 1 -2 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Доброе утро
Понимаю Ваши переживания. При ретрохориальной гематоме боли могут сохраняться и сами по себе не означают, что беременность прерывается. Однако, учитывая усиление болей, Вас обязательно должен повторно осмотреть дежурный врач и при необходимости выполнить контрольное УЗИ.
При сохраняющейся угрозе прерывания снижать дозировку Дюфастона я бы не рекомендовала. Обычно препарат продолжают принимать по 1 таблетке 3 раза в день до стабилизации состояния, а лучше до 12 недель , далее если все хорошо, дозировку можно снизить.
Дополнительно при болях можно использовать свечи с папаверином ректально по 1 свече 2–3 раза в день. Продолжайте назначенную терапию, соблюдайте физический покой.
И постарайтесь не переживать
Провели, УЗИ поставили срок 9 недель. Прогестерон в крови 54 . Пью Дюфастон по 1 т. 3 раза в сутки
Спасибо за обратную связь. Это хорошие новости.
Уровень прогестерона 54 также достаточный, поэтому дополнительно контролировать его в динамике обычно не требуется.
Скажите пожалуйста как сейчас у вас самочувствие ? Прошли ли боли?
Здравствуйте, извините за задержку с ответом, но боли только усиливаются особенно по вечерам и ночью, хожу на пост дают аж по 4 т дюфастона однократно
Доброе утро
Не переживайте, сейчас вы находитесь под наблюдением врачей, и это самое главное. Эффект от Дюфастона развивается не мгновенно
улучшение обычно отмечается в течение нескольких дней, иногда до 5–7 дней
А что мне сделать если примерно в 8 вечера начинаются очень сильные боли ни укол дратаверина, ни папаверин, не помогают и я иду на пост, уже неоднократно давали 4 т выпить однократно. Подскажите как мне быть, я уже неделю не сплю ночами от этих болей
Капельницы магнелис, мне сказали нельзя они с 15 недели. Кстати сегодня сделала клизму Микролакс, сходила в туалет, стала болеть ещё и поясница
Понимаю, как вам тяжело. Но раз вы уже в стационаре и боли настолько сильные, обязательно каждый раз сообщайте об этом дежурному врачу, не терпите до утра. Если дротаверин и папаверин не помогают, значит нужно искать причину болей, а не только пытаться их снять. На таком сроке это не всегда связано с маткой — боли могут быть со стороны кишечника, мочевыводящих путей или поясницы. Поэтому важно, чтобы вас повторно осмотрели, при необходимости выполнили и анализ мочи. Вы под наблюдением, и при необходимости врачи смогут скорректировать лечение.
Больше я на осмотр не соглашусь, мне так грубо и долго смотрели, что ночью на днях у меня начались сильные боли и продолжаются, УЗИ делали на протяжении недели каждый день, так много туда лазили что мне ещё хуже стало, чем до поступления в стационар. Мне таким осмотром грубым роды вызвали, врач мне сама сказала после осмотра начнутся схватки, сразу и начались и теперь похожая ситуация. Больше никаких частых осмотров грубых и каждодневных узи
Каждый вечер хожу с сильными болями на пост, давали мне по 4 т дюфастона однократно+ ещё сильно болит поясница
Дюфастон говорят так и оставлять по 1 т 3 раза в день, темнеменее каждый вечер хожу от боли на пост и там дают 4 за раз таблетки и ничего не меняется и так уже неделю я не сплю
Понимаю ваши переживания. Но ежедневные УЗИ не могут вызвать ухудшение состояния или выкидыш. Осмотр на кресле иногда действительно может усилить боли, если уже есть угроза.
Дюфастон не снимает боль сразу, его эффект развивается постепенно.
Пока угроза не пройдет, я на осмотр больше не соглашусь, а то врач грубо осмотрела ничего не сказала, только боли усилились, я уже неделю не сплю, хожу с болями на пост. Подскажите что ещё можно предпринять? Осмотрит меня врач в женской консультации.
Поясница ещё сильно болит
Понимаю вас
Но дистанционно я уже не смогу подсказать что-то большее, так как я вас не вижу и не могу оценить полностью
Все ваши жалобы . Вы находитесь в стационаре, где врачи могут оценить ваше состояние в динамике
Отказываться от осмотра врача не стоит, так как это важно для оценки ваших жалоб
По поводу поясницы рекомендую сдать общий анализ мочи
Сделать узи почек
У меня в стационаре даже гематому и полип канала не увидели, в ж.конс даже в двух увидели и подтвердили наличие, поэтому меня и положили, а врач которая меня грубо осмотрела, ночью при сильных схваткообразные болях сказала что хочет спать и ей всё надоело
В жен. конс сказала мне моя доктор сама осмотрит меня, она аккуратно смотрит и сделает узи
Прогестерон анализ пришел 54, не помню в чем измеряется, не надо ли добавить дюфастона? Пью по 1 т 3 р в день
По уровню прогестерона корректировать дозу Дюфастона не нужно. Во время беременности этот анализ не используют для подбора лечения, так как его уровень может значительно колебаться даже в течение дня. Если сейчас принимаете Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день , более не нужно увеличивать.
Извините последний вам вопросик задам, беспокоят боли в пояснице, вроде всё лежу в стационаре, постельный режим, а поясница болит, с чем это может быть связано? Боюсь что с угрозой, днём врач меня ощупала, тонуса матки не нашла. А боли то есть
Боль в пояснице на ранних сроках беременности встречается довольно часто и не всегда связана с угрозой прерывания. Она может быть обусловлена изменением связок, мышечным напряжением, длительным постельным режимом или даже неудобным положением в кровати
Постарайтесь успокоится и не переживать
Самое главное вы под присмотром а не дома
Хотят в понедельник повторить узи, очень уж часто делают УЗИ перестраховываются врачи, потому что жалуюсь на боли. Утром сделала клизму микролакс, так как запоры мучают.Спасибо вам огромное за ответы и поддержку, мне сейчас она была очень нужна
То что наблюдают вас почаще, это правильно. И вам спокойнее будет
Вам надо успокоится , отпустить ситуацию и попробовать расслабится
Вы под наблюдением а это самое важное !🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Если по УЗИ все хорошо, обещают в понедельник выписать, а я что то боюсь выписываться, только сегодня ночью были сильные боли до утра, все на пост ходила, а если не дай Бог дома повториться, ещё тревожный признак боль в пояснице. В стационаре я хоть под наблюдением.
Понимаю ваши переживания. Если по УЗИ всё будет хорошо и врачи посчитают, что угрозы нет, выписка действительно возможна. Но если боли сохранятся, будут сильными или вы не почувствуете улучшения, обязательно скажите об этом лечащему врачу и попросите оставить вас под наблюдением ещё на несколько дней. Не стесняйтесь говорить о своих ощущениях — это важно. Надеюсь, скоро боли уменьшатся у вас
Спасибо, буду следовать вашим советам!
Давайте поменьше переживаний, настраиваемся на позитив, и хороший лад
🌷
Если будут еще вопросы, то пишите
Извините пожалуйста, у меня каждую ночь боли как на месячные, а днём эти боли проходят и начинаются колющие внизу и по бокам. Беспокоят именно ночные боли как на сильные месясные
Иногда очень сильно болит живот, прямо очень сильно, гинеколог в консультации сказала что у меня низко расположена плацента
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если есть гематома по УЗИ, но нет Кровянистых выделений, в такой ситуации принимать транексам не рекомендуют.
Основное сейчас это прием препаратов Прогестерона, все верно, дюфастон, при угрозе прерывания беременности рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов.
При болях, которые доставляют Дискомфорт, спазмолитики, но шпа внутрь или папаверин ректально до 4 свечек в сутки.
Подобные боли могут быть связаны с работой кишечника, когда был стул? После стула есть облегчение?
На УЗИ увидели Эмбрион и сердцебиение?
Перед тем как поступить в стационар, увидели всё хорошо было, а после осмотра ночью начались боли как будто рожу вот вот очень сильные, она ещё и Дюфастон уменьшила
С кишечником нет проблем? Не редко такими болями проявляется вздутие кишечника, кишечник так же может реагировать на прием дюфастона, в такой ситуации рекомендуют заменить на вагинальный Утрожестан, 200 мг 2 раза в день.
Сегодня уже был обход? Сказали доктору о выраженных болях?
Важно не волноваться, учитывая что в больнице морально сложно, нет Кровянистых выделений, можно обговорить выписку, и принимать препараты дома
Ну схватки ночью начались именно после осмотра, я рожала я знаю как они начинаются
А у меня гематома же не выпишут
Гематома может рассасываться от 2 до 4 недель, если нет Кровянистых выделений гематома не показание для госпитализации, принимать препараты Прогестерона, соблюдать половой и физический покой можно дома.
Сейчас после укола боль интенсивная продолжается или купирвалась?
Интенсивная и продолжается, врачи все на операции, никто не подходит, лежу с болью сильной, был укол в 6 утра, магнелис выпила 1 т, у меня и без осмотра были боли, а этот осмотр спровоцировал сильнее вообще не могу, единственное они предлагают анальгин
Поставить свечу с папаверином, обратиться ещё раз к мед сестре, может быть есть в назначениях уколы при болях и сможет повторно поставить без осмотра врача.
Как врач вернётся в отделение просить повторный осмотр, нужно понимать причину таких интенсивных болей.
Я переехала в другое отделение и там провели УЗИ, 9 недель. Но живот опять заболел, он ещё не успокоился после вчерашнего грубого осмотра, а тут УЗИ ещё сегодня и живот сильно затянуло
Самое важное что беременость развивается. Матка мышечный орган и да, может реагировать на осмотр, датчик узи тонусом,по этому в целом сейчас боли могут быть объяснимы, просить спазмолитики, и если есть свои свечи с папаверином согласовать с доктором и ставить до 4 свечек в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, при такой картине заочно нельзя связать возникновение болей только с осмотром. На сроке 8–9 недель сильные схваткообразные боли на фоне ретрохориальной гематомы и угрозы прерывания требуют повторной очной оценки, независимо от того, после чего они появились. Необходимо повторное УЗИ для оценки жизнеспособности эмбриона, размеров гематомы и состояния шейки матки. Самостоятельно менять дозы Дюфастона, транексама или принимать дополнительные таблетки не следует. Если в стационаре Вы не получаете осмотра и помощи, а боли сохраняются или усиливаются, оптимально обратиться к заведующему отделением либо, при невозможности получить помощь, перевестись в другой акушерский стационар.
Мне ещё и Дюфастон уменьшили и хотели ввести анальгин
Анастасия, понимаю Ваше беспокойство. Но уменьшение дозы Дюфастона не говорит о том, что беременность «перестали сохранять», возможно, ваш врач поменял дозировку в зависимости от текущей ситуации. Анальгин, конечно, не является препаратом выбора при беременности, но в стационаре его иногда используют однократно при очень сильной боли, если польза превышает возможные риски. Но сейчас главное другое: сильные схваткообразные боли требуют не усиления обезболивания, а выяснения ситуации, возможно необходим осмотр хирурга.
У меня болел живот конечно, но были уже улучшения, тут стало совсем больно ночью после осмотра, не надо было мне хоть до 12 недель давать так грубо осматривать
Анастасия, понимаю, почему Вы связываете эти события. Но заочно подтвердить, что причиной стал именно осмотр, невозможно. При такой исходной ситуации боли могли возникнуть и вследствие течения самой беременности.
Именно такие сильные боли начались после осмотра, до этого были терпимые
Анастасия, подскажите, пожалуйста, боли сейчас сохраняются или уже прошли?
Извините, не могла раньше ответить, боли продолжаются, хожу каждый вечер на пост дают дополнительно 4 т дюфастона