Расшифровать снимок
Здравствуйте. Неделю ныл зуб , как будто пульпит , сейчас все прошло. Сделала снимок . Сходила к врачу, он сказал что пульпита нет . Так ли это или нет?
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок .
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
На снимке пульпит мы не увидим, но если есть глубокая кариозная полость например или пломбы, и есть жалобы на зуб, тогда предполагаем развитие пульпита.
Прикрепила 🤗
Снимок мало информативный , так как качество не очень и пазуха наслаивается.
Скажите, в какое время беспокоил зуб?
До этого не простужались?
И днем и ночью , но ночью острее. Да, болела
Поняла, ночные боли характерны для пульпита действительно .
Прекращение боли может говорить о частичной гибели пульпы.
В таком случае стоит провести оценку жизнеспособности пульпы.
Если показатели будут изменены, то уже будет лечение по пульпиту, то есть лечение каналов.
Если же показатели будут в норме, то продолжать наблюдать за зубом 🙏
Поняла, спасибо 🙏
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Врач не проверял зуб холодовым тестом или ЭОД?
Здравствуйте, нет, не проверял . Прикрепила
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
С рентген снимком ознакомилась - к сожалению, он плохого качества и сама проекция зуба выбрана неудачно.
По снимку диагноз пульпит не выставляем, однако если боли будут сохраняться, то рекомендуется повторный прием и правильное поведение холодового теста - это высушивание зуба, нанесение специального геля на зуб и оценка через какое время он чувствует холод - также как здоровый зуб или дольше.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Пока жду загрузки снимка хочу задать пару уточняющих вопросов. Скажите , ноющие боли были только днем или ночью ? Реакция на холодное , сладкое , горячее была ?
И днем и ночью , но через 3-4 дня все прошло. На холодное была реакция
По этому снимку сложно сказать что либо , пазуха накладывается на верхушку .
Скажите , сейчас реакция на холодное осталась ?
Не было ощущения боли при накусывании? При резких поворотах головы боли в зуб не отдавали? Не было насморка недавно перед появлением боли?
Нет, реакции не осталось . Боль была при надкусывании .Нет , не отдавали. Заболевать начинала
Смотрите , возможно если была простуда, то отек с пазухи дал реакцию на зуб , так как по снимку пазуха низко расположена на корнях у зуба .
Но все таки такие боли повод провести доп диагностику, так как надо убедиться в жизнеспособности нерва . Иначе можно упустить гибель нерва и это грозил развитием периодонтита в будущем и появлением очага воспаления на верхушках корней . Для этого нужен повторный прием врача стоматолога и проведение проб - эод, холодовая проба . Если показания будут соответствовать здоровому нерву , значит лечение не нужно. Если будет реакция как у воспаленного нерва , то показано эндо лечение зуба с удалением нерва .
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте. Прикрепила
Прикрепленный рентгеновский снимок, к сожалению, абсолютно не информативный, т.к. наслаивается верхнечелюстная пазуха. Скажите, а к ночи боли усиливались?
Да, но уже 2 недели ничего не беспокоит
Если боль прекратилась, то можно предположить, что острый воспалительный процесс стих, но это не гарантирует выздоровления. Чаще всего подобным образом проявляется переход пульпита в хроническую стадию /гибель нерва.
В подобной ситуации рекомендуется проверить жизнеспособность пульпы (нерва). Для этого проводится ЭОД (электроодонтодиагностика) и температурные пробы.
При выявлении изменений со стороны пульпы проводится эндодонтическое лечение, то есть работа в корневых каналах, даже при отсутствии боли на данный момент
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом изучила снимок , к сожалению, по данному снимку невозможно оценить состояние зуба, снимок сделан в одной проекции и под наклоном, ткани зуба наслаиваются друг на друга. Для лучшей диагностики пульпита проводиться ЭОД исследование на предмет воспаления в зубе, термическая проба, для оценки воспаления и реакции на холод в сравнении с точно здоровым зубом.
Здравствуйте. Поняла Вас , спасибо
Здравствуйте!
Прикрепленный снимок , к сожалению, неинформативен.
Наслаивается гайморова пазуха, да и в принципе качество плохоеЧ
Сможете еще добавить фотографии в полости рта?
В какое время суток была боль?
Зуб ранее лечили?
И днем и ночью. Нет, не лечили
К сожалению , больше снимков нет
Визуально есть кариес?
Здравствуйте!
Данный снимок к сожалению неинформативный, так как происходит наслоение анатомических структур.
При подозрении на пульпит рекомендуется очно посетить стоматолога и проверить зуб на жизнеспособность нерва. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут изменены, то как раз это может говорить о развитии пульпита и будет рекомендовано эндодонтическое лечение с удалением нервов.
Здравствуйте. Спасибо, поняла
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏