Наложение пломбы на зуб после обнаружение крови в кариесной полости
Имеется зуб 7 ка моляр ( предпоследний вверху). 5 лет беспокоил раз месяц если на него или нижний под ним попадет что то маленькое и твердое например зернышко малины то сильная очень боль. На секунду..две. Был у разных стоматологов раз год...ничего серьезного не видели...кроме как самый самый начальный кариес но зацепиться нельзя было. 26 августа я настоял на лечении зуба. У нового доктора...и процессе лечения тот под пятном обнаружил кариесную полость и процессе сверления дошел до кровяного сгустка как он сказал. У тебя похоже пульпит сказал он. Лечить пульпит именно у этого врача я не захотел по некоторым причинам. Я спросил есть шансы что наложим пломбу и не пульпит ? Тот ответил да. но если заболит однозначно пульпит лечить приходи. Ок. Наложили постоянную пломбу световую и распрощались. Первые дни зуб беспокоил только если. Твердое жевать им.а на 3...4 день началась необычно сильная реакция на холодное горячее..причем не поймешь какой именно зуб...очень широко ныло. Длилось минут 5..10 после раздражителя. Далее 6 день начались сильные постоянные боли после еды...сначала недолго потом перешли постоянные особенно ночью спать даже было трудно.7 день. Пошел стоматологу визуально она ничего не нашла..вскрывать не стала...но всю историю выслушала. Сделали снимок на простеньком рентгене ничего интересного не нашли. Отметила только то что пломба маленькая и далеко от камеры. Примерно на 10 день боль перешла как бы из зуба глубже или выше ..в скулы как бы. Сделал снимок в другом месте более современный прицельный. Прилагаю. Там видно какой то канал одиночный от камеры пульпарной подходит прямо к пломбе или кариес или рог пульпы. .и апогей болей 15 день плюс начала болеть десна или зуб при шатании рукой его. И внимание. На 16 ..17 все как рукой сняло. Зеркалом сам разглядел на небе районе корней этого зуба красную линию толщиной 2..3 мм и длиной как зуб около см. Понял что все нервы отмучались и сгнили вплоть до корней зуба.. и обратился снова стоматологам ...те разводят руками нет показаний к вскрытию пломбы моей красивой и лечению пульпита раз не болит! И визуально нет признаков якобы. Далее проба воздухом делали ...не чувствую ничего. Развели руками. Вот сам вопрос. . Что меня ждет если не вскрывать эту злосчастную пломбу? Ведь Чего то ждут врачи которые отказали мне в вскрытии пломбы в данной ситуации? КАК действовать далее. Спасибо извините что много.:-)
Здравствуйте, Павел! Сначала были описаны симптомы пульпита и так как боль прошло , то, скорее всего пульпа чаще погибает. Когда это происходит она становится источником инфекции и развивается , как правило, периодонтит. Вам делали пробы на жизнеспособность пульпы? Холодовую и т д? Надо понять действительно ли пульпа мертва или жива. По снимку видно сообщение пломбы и пульпы.
Только воздухом дули.....замороженный шарик не прикладывали
Рентген контроль 1-3-6-12 месяцев. Пока наблюдение тогда, может быть и обойдется
И наверное заключительный вопрос как проявит себя следующая фаза если нерв погиб...?боли будут или что то ещё...чтобы держать руку на пульсе
Принятый ответ
Боли при накусывании чаще всего появляются🙏🏼
Вроде все понятно!:-) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел)
По снимку вероятнее всего пломба близко очень к нерву, и первый доктор, который сказал, что дошел до кровяного сгустка имел в виду именно нерв.
По снимку просто такая проекция, но видно что этот «темный кружок» является продолжением пульпы.
Когда пломба так близко наложена, здесь 2 варианта. Либо зуб спокойно стоит дальше и пульпа зуба нормально отреагировала.
Либо же идет развитие пульпита, в при отсутствие лечения уже периодонтит.
Поэтому я бы рекомендовала провести диагностику жизнеспособности пульпы и по результату уже определять дальнейшую тактику лечения 🙏
Спасибо.Как мне не прозевать пахало периодонтита ?
Начало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим жалобам и динамике похоже, что пульпа погибла и зуб перешёл в стадию хронического воспаления. Сейчас боли ушли, но риск осложнений (киста, гранулёма, обострение) остаётся.
Лучшее решение — эндодонтическое лечение с очисткой и пломбировкой каналов. Если есть сомнения, сделайте КЛКТ для точной картины. Оставлять зуб «как есть» надолго небезопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Посмотрела снимки, изначально были симптомы пульпита то, что описывали. Реакция на холодное горячее, реакция про нажатии на зуб даже от маленького зернышка. Делали диагностику ?
Советую обратиться к стоматологу на осмотр за ещё одним мнением, нужно провести диагностику,
Диагностировать пульпит или периодонтит.
Затем уже исходя из результатов, нужно раскрывать каналы и смотреть пульпу
Если она нежизнеспособна то нужно вычищать и убрать очаг инфекции.