Ребенок вырывает

Сыну 4 года 7 месяцев, вчера еще все было хорошо, утром в садике позавтракал и все вырвал. Подозреваю что у него инфекция. Так как на руках грудной ребенок, к сожалению нет возможности лечь с ним в больницу. Есть возможность дома поставить капельницы. Подскажите пожалуйста, какие капельницы можно сделать? Вес 19,7 кг

4 года
5 часов назад·Просмотров: 10·Исламат

Здравствуйте. Подобных ситуациях можно сказать что причина рвоты скорее всего является пищевая инфекция или кишечные вирусы. Обычно рекомендуют обильное питье, Сорбенты, при рвота больше трёх раз может быть использована с суспензия мотилиум. Что касается капельниц дома, перед использованием согласовать обязательно с педиатром. Для восстановления потерь жидкостей при кишечных инфекций используют физиологические раствор. Капельница используют обычно когда есть признаки обезвоживания, если слизистые не сухие, ребёнок достаточно мочится, активный, может самостоятельно пить – то в капельницах нет необходимости. Достаточно будет Адиарина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Спасибо. А физ раствор в каких количествах и как ему дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

На счет адиарина, тоже напишите пожалуйста сколько и как часто

Физ раствор 200 мл внутривенно медленно капельно 1 раз в день в текущей ситуации будет достаточно.
Регидрон 600 мл в сутки достаточно ( дают по 15 мл каждые 15 минут - примерно) пить длительно дробно
Коррекция дозы при увеличении степени обезвоживания. Ребенок маленький, должен Быть осмотрен педиатром!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что капельницы показаны при тяжелом течении, когда не получается восполнить потери жидкости через рот
В домашних условиях обычно назначаем солевой раствор и воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Исламат
Клиент

Здравствуйте. Да, я понимаю. Я просто хотела узнать про капельницы на опережение. Конечно сначала я буду его просто отпаивать и попробую дать сорбенты. Просто у него уже было так, что это все не помогало и перетекало в тяжелую форму. Он был обезвожен и лежал без сил. Поэтому напишите пожалуйста если вдруг сейчас так же будет, какие капельницы и в каких количествах можно будет ему сделать? И как часто? У меня сестра медсестра и умеет ставить капельницы.

Здравствуйте! По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Рвота может быть признаком не только кишечной инфекции, но и неврологического заболевания, интоксикации.
Необходимо, чтобы ребенка осмотрел врач, проверил наличие неврологических знаков, оценил состояние и высказал предпоожение о диагнозе.
Если ребенка осмотрит врач, то он сделает необходимые назначения и прекомендует лечение.