Вероятность конфликта по группе крови во вторую беременность.
Здравствуйте, мне необходима консультация. Подскажите пожалуйста, у меня 1-, у мужа 2+ группа крови. Благодаря стимуляции, мне удалось забеременеть. Беременность протекала отлично, каждые 2 недели я сдавала кровь на антитела и в промежутке с 28 по 30 неделю, мне ввели укол иммуноглобулина. После родов, сын пожелтел в первые сутки, врач в РД спросила о моей группе крови и группе крови отца и после моего ответа сообщила, что у нас конфликт по AB0. Сын получился 2- группа крови. Второй укол иммуноглобулина мне не ставили из-за совпадения наших с сыном резус факторов. 10 дней лежали в РД (светились под лампой), билирубин начал падать и нас выписали. Вчера, сдавали кровь (на билирубин и гемоглобин, чтобы поставили прививки) результаты в норме: Гемоглобин 122, был 103 Билирубин прямой/непрямой в норме. Очень хочу второго ребёнка, но боюсь теперь т.к. в первую беременность случился конфликт по АВ0. 1. Какова вероятность повторного конфликта по АВ0 во вторую беременность? 2. Если будет конфликт по АВ0, он будет протекать сложнее? 3. Какие угрозы для ребенка и его здоровья? 4. Может ли во вторую беременность случится резус конфликт? Вообщем, объясните пожалуйста обо всех рисках и исходах, если запланируем второго ребёнка. Спасибо!
Здравствуйте
Физиологическая желтуха встречается у каждого 2-3 новорожденного. И связан с распадом эритроцитов. Конфликт по АВ0 в этой ситуации не доказан.
Учитывая введение иммуноглобулина в период беременности и отрицательную принадлежность крови у новорожденного, то развитие резус конфликта при последующей беременности равнозначен по риску с этой беременностью. Тактика та же, контроль титра антител при постановке на учет, в 18-20 недель, в 28 недель и введение иммуноглобулина в 28-30 недель. Контроль крови каждые 2 недели не обязательный.
Конфликт по системе АВ0 не выше общепопуляционного
Волноваться не стоит. Как восстановитесь, подрастет малыш, подумаете и о следующей беременности .
Но насколько я знаю, физиологическая желтушка она не проявляется в первые сутки, а сын пожелтел очень быстро. Забыла добавить что было КС.
Поняла Вас.
Да, быстрое нарастание симптоматики в первые часы после родов расценивают как патологическую желтуху . Но в любом случае, несовместимость по системе аво не требует специальной подготовки при планировании следующей беременности и в период беременности, вакцинация не проводится .
Здравствуйте. Так как у вас и у ребенка резус отрицательная группа крови, то конфликт не может возникнуть. Резус-конфликт возникает из-за реакции иммунной системы матери на эритроциты плода, если они отличаются по резус-фактору. То есть если бы у ребенка была положительная кровь, тогда конфликт мог бы быть, но не обязательно. Следующая беременность ничем не чревата, повышенных рисков по резус конфликту нет
А по АВ0? Если в первую беременность был конфликт
Течение и ведение следующей беременности не будет отличаться от обычной. Такой конфликт не имеет серьезных последствий и никак не профилактируется. Иммуноглобулин действует только на резус фактор
А как же ГБН?
Принятый ответ
Лечат уже по факту после рождения ребенка. Она поэтому и называется болезнь новорожденных, а не плода, потому что внутриутробно никак не лечится и никак на неё повлиять нельзя, пока ребенок не родился. Возможно в будущем медицина сможет и этому резусу уделять больше внимания, но пока что только так, к сожалению.
Здравствуйте, Полина! В отличие от резус конфликта, конфликт по группе крови не так опасен и не сопровождается тяжелыми осложнениями для ребенка, ни в первую, ни в последующие беременности. Мы опасаемся конфликта по резус-фактору, именно он может приводить к опасным осложнениям и даже гибели плода. Учитывая, что первый ребенок был отрицательным, то в последующие беременности риски по гемолитической болезни не увеличиваются.
Никакой специальной подготовки для профилактики конфликта именно по группе крови нет, только ЭКО с ПГТ и выбором эмбриона первой группы крови.
Большое спасибо за ответ)
А какова вероятность получения эмбриона с первой группой крови?
50%
Значит при ЭКО, можно будет выбрать эмбрион с 1- группой крови?
Да, конечно. Если у женщины, например, в анамнезе была тяжелая геполитическая болезнь плода, то именно так и поступают при дальнейшем планировании.
Но, в вашем случае нет такого медицинского показания
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как первый малыш был резус-отрицательный, то вероятность развития резус-конфликта во второй беременности минимальная.
Конфликт по группе крови это довольно редкое явление. Желтуха бывает у всех детей в первые 1-3 суток после родов.
Тактика такая же : контроль титров антител при постановке на учет, затем в 18-20 и перед введение иммуноглобулина в 28 недель.
Также после 10й недели беременности можно определить резус фактор плода по крови матери.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятность повторного АВ0-конфликта при следующей беременности составляет около 88%, если второй ребенок тоже унаследует от отца II группу крови (A), однако, в отличие от резус-конфликта, тяжесть гемолитической болезни плода от беременности к беременности не нарастает. Поскольку у отца II группа крови, он может передать ребенку либо ген A (тогда будет II группа и риск конфликта), либо ген O (тогда ребенок родится с вашей I группой, и конфликта не будет вообще). АВ0-несовместимость всегда протекает легче резус-конфликта, никогда не вызывает тяжелых антенатальных осложнений во время самого вынашивания и проявляется только в первые дни жизни малыша в виде желтухи, которая успешно и без последствий лечится обычной фототерапией (лампой) в роддоме. Профилактических уколов (как иммуноглобулин против резус-фактора) для АВ0-конфликта в мировой медицине не существует, поэтому вам не нужно сдавать титр групповых антител во время беременности, а достаточно будет предупредить неонатологов в роддоме, чтобы они проконтролировали билирубин у новорожденного с первых суток.
Большое Вам спасибо за подробный ответ)