Консультация терапевта /

Постоянная сонливость — вопрос №994174

Мужчина 27 лет. Больше полугода имеются следующие симптомы:
- постоянная сильная сонливость в течение периода бодрствования, несмотря на продолжительный сон;
-ощущение свинцовости век;
- заложенность ушей;
- тело как будто не подчиняется движениям;
- быстро наступает усталость;
-ничего не хочется делать, апатия, все кажется бессмысленным;
-из вне поступают только негативные события;
-это состояние мешает жить, из-за него страх, тревога и злость.

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Узи органов брюшной полости, флг. Очный осмотр ЛОРврача. Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Всё сдавалось, все показатели в пределах нормы.

Терапевт
все эти анализы сдали?
тогда имеет смысл сдать витамин Д, исключить дефицит. Тревожный ли Вы человек? можете пройти анкету HADS в интернете и прикрепить результаты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут стоит исключить дефицитные состояния,,сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, глюкозу, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин. Таки ер симптомы такде могут быть на фоне нервного стресса, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чудовищно тревожный. Плюс пошли несчастья в семье--смерть родственника, обман с наследством. Но состояние началось гораздо раньше, ещё с зимы.
Невролог, Терапевт
Что-то принимали из препаратов по этому поводу?
Клиент
Екатерина, помогал только Феназепам.
Невролог, Терапевт
Можно начать прием атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц и фенибут 2 раза в день месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Для исключения патологии - ТТГ крови,ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Это и самому понятно, только исключить события окружающей действительности невозможно. На психотерапевта нет средств, т. к. нет возможности работать в таком состоянии (психотерапевты в областном центре это отдельный разговор)
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно обратиться так же онлайн
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно пройти дообследование, УЗДГ сосудов шеи, общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина) , калий, магний, кальций, феритин, витамин д, гормоны щитовидной железы ТТГ, если все в норме нужна консультация психотерапевта может быть тревожно- депрессивное расстройство
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за депрессивный эпизод, на этом фоне все симптомы. Обычно в таких случаях хорошо помогают антидепрессанты и психотерапия.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
ЭКГ
Узи сосудов головы и шеи
Консультация терапевта и невролога, психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Паксил, Велаксин уже были. СИОЗС не работают вообще.
Терапевт, Кардиолог
Тогда психотерапия. Попробовать подобрать оптимальный препарат с психотерапевтом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл обследоваться на гипотиреоз.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный.
А также на дефицит железа и витамина Д.
Сдайте ферритин и витамин Д