Консультация маммолога /

Глубокие трещины сосков при грудном вскармливании — вопрос №800258

Добрый день. Подскажите, на третьей неделе кормления грудью, появились глубокие трещины сосков и болезненность. Мазала Бепантеном, но большого эффекта не замтила. Как справится с этой проблемой? Благодарю за ответ

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,рекомендую мазь декспантенол.А так конечно должно пройти время,чтоб сосок привык к ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Надо, чтобы ребенок целиком захватывал ареолу. Появление трещин говорит о том, что он неправильно захватывает сосок
2. До заживления попробуйте использовать силиконовые накладки
3. Наносите мазь пурелан
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Основная причина трещинок - это неправильный захват соска ребёнком, этот момент постарайтесь исправить. Грудь часто не обмывайте, особенно с мылом - это пересушивает кожу. Постарайтесь почаще делать воздушные ванночки. После кормления минут через 10-15 воздушных ванн можно намазать депантенол.
И побольше воды обязательно пить в течение дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую мазать пуреланам и пока кормить с накладками.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Эффективно помогает пурелан
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Главное не давать сосать грудь, где трещины ребёнку до заживления. На этом этапе пользоваться молокоотсосом или использовать накладки для кормления. Трещины смазывать бепантеном, пуреланом. Далее, когда заживёт, прикладывать правильно к груди, чтобы был глубокий захват ареолы и сосок не травмировался.