Боль под внутренней лодыжкой
2 месяца переодически беспокоит боль под внутренней лодыжкой при ходьбе, в покое не беспокоит, только если отводить носок до упора от себя, но не всегда так может болеть. Локация боли прям под косточкой, боль не сильная, хромоты не вызывает, покраснений, синяков и опухолей нет. Если долго ходит, то в области внутренней лодыжки ощущение жара. Травм не было, только более 10 лет получал вывихи голеностопа внутрь, играл в баскетбол и много занимался бегом. Через две недели после появления боли сделал МРТ, но пока не было времени расшифровать. Сейчас ношу фиксирующий ортез и местно гель Димексид
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным фото МРТ точно определить проблему не получится,нужно полное МРТ исследование,все снимки.
Если есть возможность ,то скачайте МРТ исследование на яндекс диск и прикрепите ссылку.
Либо прикрепите описание МРТ исследования
Здравствуйте. Загрузил образ мрт https://disk.yandex.ru/d/ueL_cPmbPsrbcw
не открываются файлы по данной ссылке , пишет что файл поврежден
Загрузил на гугл диск https://drive.google.com/file/d/1OTVINte0mkFk3WqQlTfX_ALDbgIytYhG/view?usp=drivesdk
Ещё загрузил на маил диск https://cloud.mail.ru/public/hS6t/YLKf48P3k
Скачал. На мой взгляд критичных изменений на МРТ нет. Скорее всего имеем дело с небольшим воспалением сухожилий задней большеберцовой мышцы и длинного сгибателя пальцев.
Отсюда боль.
Причина: физические перегрузки,неудобная обувь,плоскостопие
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
-при сохранении болей можно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Похоже на синдром тарзального канала.
Это компрессионная невропатия большеберцового нерва, когда он сдавливается в тарзальном канале отёкшим сухожилием, которое Вы напрягаете определённым движением стопы.
Назначают игольчатую ЭНМГ б\б нерва стопы для подтверждения нейропатии.
После подтверждения диагноза очным врачом обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Блокады Дипроспан (или Дипромета). Очень эффективно.
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Значит боль не вызвана повреждением связок или артрозом?
Тенденит (отёк + воспаление) сухожилия в тарзальном канале сдавливает б\б нерв.
Считаю, что это причина симптомов, которые Вы описываете.
Ближайшая запись на ультразвук через две недели. Могу сам приобрести нужный прибор для физиотерапии. Какой из данных приборов лучше подходит в моем случае
1) Физиотерапевтический аппарат Ретон "АУТн - 01" для ультразвуковой терапии и фонофореза, от боли в спине и суставах, для лечения пяточной шпоры.
https://ozon.ru/t/iN1P6h9
2) ФизиоФон УЗТ-1.3.07Ф Аппарат физиотерапевтический ультразвуковой
https://ozon.ru/t/iN1PltD
Сравнительных исследований между эффективностью аппаратов никто не проводил.
Все они официально должны быть зарегистрированы в качестве медицинских изделий.
С точки зрения здравого смысла, если один аппарат обеспечивает 2 вида физиопроцедур, то можно его брать.