Круглые проплешины у кота на задней части ушка
Добрый день, пару дней назад заметила у кота на задней части ушка проплешину круглой формы, сегодня проведя рукой по уху, выпала сухая корочка и появилась новая круглая проплешина, кот ведет себя как обычно, активный, кушает хорошо, в туалет ходит хорошо, уши не чешет, коту 3,5 года, фото прилагаю ниже. В любом случае собираюсь к ветеринару, но пока нет возможности отвезти, переживаю насколько это опасно
Здравствуйте. По фото больше похоже на зажившее механическое повреждение кожи, вид характерен для молодой кожи после струпа. Но для исключения возможной грибковой инфекции кожи рекомендуется очный осмотр и осмотр при помощи лампы Вуда.
Здравствуйте ! Подобные алопеции могут быть характерны для нескольких патологий, например:
- Грибковая инфекция (дерматофития/лишай). Для неё как раз характерны округлые очаги выпадения шерсти. Часто на таких участках видны чешуйки или сухие корочки. Важный момент: при лишае зуд бывает не всегда, кот может не чесать место, и это не исключает грибковую природу. Заболевание заразно для других животных и людей, поэтому важно начать лечение как можно скорее.
- Паразиты. Например, клещи (демодекоз, нотоэдроз) повреждают волосяные фолликулы, из-за чего шерсть выпадает, а на коже появляются корочки. Иногда поражение начинается с краёв ушей. Но все-таки чаще сопровождается зудом.
- Аллергия. Пищевая, на компоненты окружающей среды или даже на укус блохи (даже если самих блох вы не видите, одного укуса достаточно для аллергической реакции). При аллергии кот может не чесать место напрямую, но из-за микроповреждений кожа реагирует образованием корочек и очагов облысения. Тоже чаще зуд все таки есть.
Что можно сделать до приёма врача: лучше не применять какие-либо мази или обработки, это может смазать картину для врача, и ему будет сложнее поставить точный диагноз.
Можно обработать место 0,05% раствором хлоргексидина, чтобы убрать загрязнения.
Если в доме есть другие животные или дети, пока отложите тесный контакт на случай, если причина в заразной грибковой инфекции.
На приеме врач проведёт осмотр. Скорее всего, для уточнения диагноза возьмут соскоб кожи, мазок-отпечаток или рассмотрят выпавшие волоски под микроскопом. Иногда используют лампу Вуда, она помогает быстро заподозрить грибковую инфекцию. По результатам подберут целенаправленное лечение.
Помимо патологий, которые я описала, нельзя исключать, что это простое механическое повреждение кожи (во время игры например).
До приема врача, можно просветить эти участки УФ лампой (портативные маленькие лампы продаются на маркетплейсах).
Не все виды дерматофитий (лишая) светятся, но некоторые все-таки можно диагностировать таким образом.
Если под УФ лампой эти алопеции будут светиться бриллиантовым зеленым цветом - стоит незамедлительно начать применять противогрибковую терапию (для начала местную).