Кот ходит в туалет по маленькому кровью
Здравствуйте. Котенок британец, возраст 8мес, вес 4кг500гр. Проглистован 15 декабря 2024. Кастрирован 28.12.2024. Сегодня, 06.01.2025 кот с самого утра писает кровью, при этом кот активный, ест, играет, пьет воду, нос холодный и влажный. Что это может быть? Какие лекарства можно дать котику? У нас город маленький, ветеринары не работают. По возможности лекарства для людей, т.к вет. Киоск тоже не работает. Сегодня дали коту 12,5 мл фосфомицин в 17:00, на данный момент улучшений нет.
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки цистита. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов тактика действий может отличаться. До осмотра можно применить ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) для облегчения состояния старого по весу после приема пищи, проконтролировать количество потребляемой жидкости ( суточная норма 40 мл/ кг веса, если питомец пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать).
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, мочеиспускание естественное, безболезненное, не затруднённое? Жалобы только на изменение цвета? Как часто кот ходит в туалет и какая разовая порция мочи (обыкновенная или по немногу)?
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки). Для этого расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Добрый день. Во время мочеиспускания кот ведет себя спокойно, не кричит. Порция мочи вроде обыкновенная, либо чуть меньше чем обычно. В основном жалобы именно на изменение цвета. На наполнителе не капля или капли крови, а ощущение, что будто ходит в туалет именно кровью. Вчера котик просто ходил по дому и периодически кричал, но был активный. После лекарства, которое вчера дали разово котику стало легче. Сегодня не кричит и реже ходит в туалет. За день 2-3 раза. Вчера ходил приблизительно 5-6 раз. Точно количество раз, к сожалению не могу сказать, т.к есть еще кошка, они ходят в 1 лоток. Сегодня крови либо нет, либо совсем капля, но точно лучше чем было вчера.
Вчера кот сидел во время мочеиспускания дольше чем обычно, сегодня, как обычно
Сегодня обратились к ветеринару в нашем городе. Нам назначили только лекарство стоп цистит, больше ничего. Аппаратов узи и возможности сдать анализ мочи в нашем городе нет.
Вам назначили таблетки стоп цистит? Рекомендую совместно применить и суспензию сто цистит био (это растительный препарат), в комплексе эти препараты сработают лучше.
Также важно обеспечить достаточное потребление питомцем воды (30-50 мл/кг в сутки).
Красный цвет мочи это гематурия, она может наблюдаться при цистите, мочекаменной болезни. Если после терапии проблема останется или через время повториться - рекомендую найти возможность провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, а при выявлении отклонений - и УЗИ мочевыделительной системы.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Нет, не таблетки. Лекарство в жидком виде
Подскажите пожалуйста, а можно ли повторить сегодня фосфомицин так же 12,5 мл?
Принятый ответ
Растительный препарат стоп цистит био? По 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней? Из противомикробных препаратов лучше добавить таблетки стоп цистит (они содержат нитроксолин, он работает непосредственно в органах мочевыделения). Фосфомицин (Монурал) не рекомендуется использовать для лечения котов так как он оказывает сильное нефротоксическое действие на них.
Большое спасибо за ответ на все вопросы.
Да, препарат этот назначили, только сказали 1 раз в день по 2мл 7 дней.
Анастасия, здравствуйте.
По симптомам можно предположить у питомца цистит. Когда появится возможность, стоит показать питомца врачу, сделать узи, сдать мочу.
В качестве первой помощи возможно назначение спазгана. Препарат для людей. Дозировка для котика 10мг/кг 2 раза в день. При даче препарата могут пойти слюни это не опасно. Также стоит допаивать питомца водой, норма 50мл/кг/сут