Лунка после удаления зуба мудростии
Удалили 29.06 зуб мудрости. 07.07 врач снял швы и сказал что лунка в идеальном состоянии. Однако есть ощущение того, что зуб 7 лишний, прикус будто другой. А также после длительных разговоров (час) челюсть болит. Сегодня обнаружила черное что-то на лунке. Очень переживаю. Запаха неприятного, температуры, кровотечений, боли нет. А еще не понимаю что с 7 снизу. Будто что-то не то.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! Добавила
1.Черный элемент в лунке при отсутствии боли, неприятного запаха и высокой температуры - это, вероятно, потемневший кровяной сгусток.
2.В процессе удаления 8-го зуба стоматолог-хирург неизбежно создает давление на соседний 7-й зуб.Это растягивает связки, удерживающие семерку, поэтому она кажется "лишней" или слегка подвижной - это временная реакция, которая пройдет через пару недель.
3.Боль в челюсти после долгого разговора ,вероятно, возникает из-за перенапряжения жевательных мышц и сустава, которые еще не привыкли к новому положению.
А как сгусток может быть виден, если его зашивали?
После снятия швов края лунки немного расходятся, поэтому в подобной ситуации возможно наблюдать темный кровяной сгуток
И когда этот темный сгусток исчезнет?
Десна полностью восстанавливается и смыкается в течение 1-1,5 месяцев. Что касается глубоких тканей, то есть кости, то ее полное восстановление занимает от 3 месяцев, но на ощущениях и внешнем виде десны это уже не отражается.
Поняла. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, все самое опасное и плохое уже позади или еще могут возникнуть какие-то плохие вещи с лункой? Я так переживаю все это время, совсем не могу расслабиться
да, самый опасный период позади.
Все критичные осложнения случаются в первые 4-5 дней
Здравствуйте!
Судя по фотографиям, которые вы приложили к вопросу, визуализируется сгусток в области удаленного зуба.
Визуально признаков альвеолита нет - были бы жалобы на сильную боль, ухудшение состояния и повышение температуры тела 🙏🏻
После удаления до 2 недель могут быть боли.
Здравствуйте! А как сгусток может быть виден, если его зашивали?
Швами сгусток был закрыт, но он всегда (в норме) формируется. Сейчас сняли швы и поэтому визуально мы видим края сгустка.
Сама лунка заживает изнутри кнаружи, поэтому сгусток находящийся в лунке способствует ее заживлению.
Доктор снял все ограничения (есть на одной стороне, ирригатор, горячая и твердая пища) все ли верно?
Уже можно возвращаться к привычному образу жизни, однако обязательно после приема пищи проводить ротовые ванночки с отварами трав(это ромашка/шалфей/кора дуба), чтобы еда в лунке не скапливалась 🙏🏻
И когда этот темный сгусток исчезнет?
Он будет оставаться в лунке постепенно зарастая слизистой.
Окончательное восстановление после удаления занимает 1-1,5 месяца, но сгусток перестанет быть виден где-то через 2-3 недели после удаления.
Сейчас уже вполне можно "выдохнуть".
Чем мы дальше от дня удаления, тем меньше риск развития осложнений. Сохранение сгустка(благодаря швам) тоже улучшает прогноз.
Поэтому только ротовые ванночки продолжить, а в остальном спокойно возвращаться к привычному образу жизни 🙏🏻
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Когда лунка затягивается, кровяной сгусток уплотняется, окисляется и может выглядеть как темно-бордовое, коричневое или даже черное образование в глубине лунки.
Если нет гнилостного запаха, то поводов для переживаний нет.
На счет 7 зуба. Он стоит прямо у края лунки удаленного 8 зуба. После удаления может происходить травматизация связочного аппарата, который удерживает 7 зуб, может так же наблюдаться отек. Собственно поэтому и могут наблюдаться такие неприятные ощущения. Это ощущение обычно проходит по мере того, как отек начнет спадать, а связка восстанавливаться(обычно до 2 недель).
Поэтому, если нет пульсирующих болей, гнилостного запаха, то поводов для беспокойства не наблюдается🙏
Швы уже сняли, края лунки могут немного расходиться, поэтому по фото как раз наблюдается сгусток. Ничего патологического не наблюдается🙏
Если состояние позволяет, нет болезненности, то обычно уже можно возвращаться к привычному образу жизни.
Рекомендуется делать очень аккуратные ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет отвар ромашки.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
Т.е я буду видеть этот сгусток еще около месяца?
Отверстие будет со временем становится меньше. Заживление происходит со дна лунки, поэтому этого так же пугаться не стоит🙏
Альвеолит(воспаление лунки) чаще развивается первые 5 дней. Как правило, осложнений уже возникнуть не должно. Сейчас лунка выглядит хорошо, тревожные признаки отсутствуют, поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏
Здравствуйте, София!
Это нормально на 10-й день после удаления.
1. Черное на лунке это кровяной сгусток, который потемнел (это защита кости, трогать нельзя).
2. Боль в челюсти и изменение прикуса это посттравматический спазм жевательных мышц и отек. Пока держали рот открытым, мышцы перенапряглись. От долгих разговоров они болят -это пройдет через 3–5 дней.
3. Ощущение «лишнего» 7-го зуба потому что он лишился «подпорки» в виде восьмерки и слегка смещается в пустоту. Это временно, зуб встанет на место, когда заживет десна (через 2–3 недели). Плюс во время удаления на него оказывается давление и соответственно пародонт немного травмирован .
В таких ситуациях рекомендуется :
Продолжать делать ротовые ванночки рот после еды теплым отваром ромашки . Ничего не ковырять в лунке.
После снятия швов края раны начинают слегка зиять
Нет, 2 недели минимум в таких случаях соблюдаются ограничения
А если я уже 2 дня как вернула все это?🥺
По описанию все отлично, не переживайте. Просто немного еще поберечь лунку
Обычно на 10 сутки уже риск воспаления совсем маленький, очень редко))
Не переживайте, стресс сильно снижает иммунитет 🙏🏼
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями, визуально лунка удаленного зуба соответчики клиническим нормам, после удаления зуба мудрости может возникать неприятные ощущения в течение 2 недель, идет и мышечная перестройка челюстно лицевого аппарата и реабилитация после удаления, 7 зуб стоял рядом с удаленным зубам, зачастую в таких случаях происходит микро повреждения связочного аппарата 7 зуба и ему нужно время адаптироваться.
Симптомов характерные для альвеолита вы не предъявляете. При нарастании симптоматики и болей , повыш кг те температуры рекомендовано очно обратиться к врачу стоматологу хирургу