Беременность 5 недель обнаружили ХЭ как его заглушить чтоб сохранить беременность

Нет
41 год
9 Июля ·Просмотров: 52·Гузель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение по поводу сложившейся ситуации.
Но если беременность наступила , значит хронический эндометрит уже не помешал .

Вам не нужно волноваться, на фоне беременности лечение эндометрита не проводится . И сейчас эндометрит уже не может повлиять на вынашивание .

Принятый ответ

Добрый день, Гузель! При наступление беременности хронический эндометрит не лечат. Если раньше было 2 выкидыша или есть кровянистые выделения, то назначаются препараты прогестерона (утрожестан или дюфастон). При наличие кровянистых выделений выполняется узи, убедиться, что беременность развивается. Так же стоит обратить внимание, что беременность в вашем возрасте чаще всего прерывается по причине не хронического эндометрита, а по причине хромосомных аномалий в яйцеклетки, которые уже более чем в 50% случаев встречаются после 40 лет. В каждом случае все индивидуально. Настраивайтесь, что все будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день, хронический эндометрит при наступившей беременности опасен тем, что может произойти прерывание беременности на ранних сроках из за неполноценности кровоснабжения и нарушения рецепторного аппарата, поэтому рекомендуется в данной ситуации гормональная поддержка Утрожестаном или Дюфастоном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический эндометрит теоретически может препятствовать наступлению беременности, поэтому при его выявлении вне беременности проводят курс лечения антибиотиком.
При уже наступившей беременности наличие хронического эндометрита обычно не влияет на развитие беременности, поэтому лечение не проводят.
В плановом порядке при беременности рекомендуют провести обследование на инфекции (ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, микоплазму гениталиум, мазок на микрофлору или комплексный мазок Фемофлор-скрин, бак. посев мочи)

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, но поводов для беспокойства нет. Хронический эндометрит корректируют до зачатия, а сейчас организм справляется сам.
Факт наступившей беременности говорит о том, что хронический эндометрит не стал препятствием для ее наступления. Сейчас ХЭ не повлияет на вынашивание — после имплантации эндометрий начинает перестраиваться под действием гормонов, необходимости в каком-то специальном лечении нет. Во время беременности хронический эндометрит не лечат.

Если в прошлом у вас было две потери и более обязательно назначается поддержка препаратами прогестерона (утрожестан или дюфастон) и выполняется контрольное УЗИ. Желаю Вам легкой и спокойной беременности ❤️