Вздутие, газообразование и тяжесть в животе после приема пищи

Беспокоят сильное вздутие, газы в животе. Болей нет. Вес 49 кг. Сдала анализы. На постоянной основе принимаю только ДляЖенс фемо 2.

38 лет
Вчера в 17:20·Просмотров: 19·Динара

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно начались симптомы ?
Как у вас дела со стулом ?
По результатам анализов обращает на себя внимание повышение холестерина , в таких случаях рекомендуется консультациях кардиолога или терапевта.
Так же есть повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов, что может встречаться после перенесенной вирусной инфекции .
В целом данных за воспалительный процесс по данным анализам нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы уже давно беспокоят, предполагаю, что реакция на молочку. А ее я очень люблю… Сдала тест на Хеликобактер, отрицательный. Какие еще анализы можно сдать? СИБР, на лактазную недостаточность?

Да, на СИБР рекомендуется сдать , так как для него характерны те симптомы, что вы описываете .
Сдается дыхательный водородный тест . В течения месяца не должно быть приема антибиотиков, за 2 недели ингибиторов протонной помпы (омепразол и аналоги), слабительные .

Что касается лактазной недостаточность , то генетический тест не обладает высокой информативностью, так как он показывает лишь наличие предрасположенности , но не говорит о том , что она 100% есть .
Основным методом определение лактазной недостаточности является временный отказ от молочных продуктов и оценка динамики уменьшения симптомов , которые беспокоят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Какие еще анализы можно сдать?

Со стулом у вас как дела ? Нет ли примисей крови?
Делали ли вы когда то колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом все в порядке, стабильный. Без примесей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию никогда не делала

В таком случае необходимости в дополнительных анализах я не вижу .

Колоноскопия в плановом порядке проводится в 40 лет .

На текущий момент рекомендовала бы соблюдение диету LOW FODMAP. Ее суть заключается в том, что убираются продукты содержащие вещества , которые чаще всего вызывают вздутие и т д
Диета соблюдается 3-4 недели далее потихоньку возвращаются привычные продукты и смотрят на какие продукты и их количество возникает реакция . Например: половина яблока не вызывает реакции ,а целое вызывает и т д

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

Здравствуйте, Динара! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы с целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалиетльного процесса в кишечнике), дыхательынй водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте.
Как давно такие нарушения, после чего стали отмечать? Стул какого характера?
Такие нарушения могут быть функционального характера(питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(гельминты, воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике,нарушение оттока желчи и тд).Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Здравствуйте! По анализам признаки контакта с вирусной инфекцией (по общему анализу крови), повышение холестерина. Изменения никак не связаны с симтпомами. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня