Сыпь на ноге у младенца
Сыпь на ноге у младенца, температуры нет, кушает хорошо, вялости нет. При надавливали стаканом одно пятнышко не исчезает, другие исчезают.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сыпь только на одной ножке?
Высыпания выступают над кожей?
Малыш находился длительно на коврике, например?
Так как нужно исключать и укусы насекомых, и раздражительный дерматит
Добрый вечер! Сыпь только на - ноге, ребенок был на прогулке (не со мной, не могу точно сказать покусали его или нет. Но не думаю, что столько укусов могли проворонить). Высыпание не выступает. Только у 1 пятнышка выступает (похож на укус комара)
Поняла Вас, тот элемент который выступает вероятнее укус, а пятна подобного характера локально могут возникать при раздражении кожи, трении о ткани, перегреве.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
А то, что одно пятно под надавливанием не бледнеет?
Которое возвышается?
По фото нет пятен похожих на сосудистые элементы
Здравствуйте
По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит
Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья, новая одежда из искусственных материалов .
Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок
В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита, а также нельзя исключать и укусы насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а то, что пятнышко не уходит под надавливанием стакана?
Вероятно, это укус насекомого или механическое повреждение.
Беспокоиться в таком случае не стоит, так как при патологии не исчезают все пятна, а не только одно.
Здравствуйте , ознакомилась с фото, можно предположить контактный дерматит. может быть эффективным:
- Оптимальная влажность от 40%, температура в помещении 18–22 °C.
-Одежду из шерсти и синтетических материалов носить реже, предпочтение отдавать хлопчатобумажным вещам.
- Для стирки использовать гели и дополнительное полоскание.
- При купании использовать теплую или прохладную воду 30–34 °C.
- Контроль зуда — стараться не расчесывать кожу, коротко стричь ногти.
возможно применение эмолентов ( La Roche-Posay Lipikar(AP+), Bioderma Atoderm, Mustela Stelatopia, Atopik и др)
На кожу рекомендуется наносить использовать CICA-средства , например La Roche-Posay Cicaplast Baume B5, он восстанавливает и заживляет кожу, наносить тонким слоем