Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, это лишай ?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста на фото изображен лишай ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше по фото похоже на инфицированный дерматит. Могло возникнуть на фоне трения, расчесов, микротравматизации, воздействия жёсткой коды, мыла и др.
Как давно появился очаг? С чем связываете его появление? Использовали ли что-либо из наружных средств?
100% исклбчит грибок так же нельзя, для этого нужно сдать соскоб на грибы с осмотром в лампе Вуда. За 48 часов ничем не мазать, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
На лишай не походит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По фотографии нельзя исключить микоз гладкой кожи (лишай, грибок), поэтому перед началом лечения в таких случаях рекомендуется сдать соскоб с высыпания на патологические грибки (микроскопическое исследование), перед этим ничего не наносить на высыпание в течение 3-5 дней, также полезным в диагностике может оказаться осмотр в лучах лампы Вуда на очном осмотре дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Был ли контакт с уличными животными?
По фото действительно можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Юлия, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин или Фукорсепт)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи