Низкий ферритин, белок, креатинин
Нахожусь на 32 неделе беременности (только началась). Буквально вчера сдала анализы. Гемоглобин 128, а вот ферритин >10, белок 59, креатинин 42.70 Прием у гинеколога через неделю только. Как быть сейчас? В прошлую беременность принимала Сорбифер Дурулес, имеет ли смысл его сейчас начать пить? Из хронических заболеваний есть гипотериоз, принимаю 125 дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена нормальная величина гемоглобина, но при этом достаточно низкий ферритин. Это говорит о скрытом дефиците железа, поэтому вам показан прием препаратов железа. Можно принимать тот же Сорбифер, если он вам подходит.
Важно! Между приемом Сорбифера и L-тироксина должно пройти не менее 4-х часов, т.к. железо связывает в кишечнике сам l-тироксин и хуже происходит процесс всасывания. По этой причине ТТГ может подрасти.
Низкие белок и креатинин являются вариантом нормы при беременности, корректировать их не нужно.
Татьяна, здравствуйте! По поводу креатинина и белка переживать не стоит, снижение этих показателей является физиологическим при беременности и связано с тем, что объем крови увеличивается за счет плазмы(жидкой части), поэтому такие показатели как креатинин, мочевина, общий белок и даже гемоглобин имеют свои референсные интервалы для периода беременности.
Вы можете постараться увеличить потребление белка с помощью продуктов, содержащих его ( молочные продукты, мясо и птица, яйца, бобовые, протеиновые напитки, в том числе специализированные для беременных типа Фемилак), но в общем и целом его снижение до уровня, представленного в анализе считается нормой.
По поводу ферритина: да, действительно, уровень менее 10 в 3 триместре является показанием для приема препаратов железа. Запасы железа очень сильно расходуются в беременность, в родах и еще сильнее при ГВ, поэтому прием препаратов железа по показаниям профилактирует железодефицит и анемию в последующем. Вы можете принимать Сорбифер (100 мг железа сульфата) по 1 таблетке в день после приема пищи, разделяя прием железа в 2 часа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе. Если Вы плохо переносите этот вариант, можно рассмотреть прием альтернативного препарата железа - Ферретаб комп, он лучше переносится ЖКТ, но содержит 50 мг железа, поэтому эффективность его будет не такой высокой. Также в данной ситуации можно рассмотреть внутривенную однократную инфузию Феринжектом, если прием пероральных форм железа невозможен из-за непереносимости.
Спасибо большое!
А как сочетать Сорбифер с Л-тироксином? Утром пью тироксин, жду 30 мин, завтракаю. Потом 2 часа и пью Сорбифер?
Успею ли я к родам восстановить железодефицит?
И самое главное, не страдает ли сейчас ребенок, учитывая нормальный гемоглобин , но низкий запас железа 🥺
Не переживайте, ребёнок не страдает, для нормального развития беременности расходуется столько железа, сколько нужно организму, и Ваш гемоглобин в пределах нормы для беременных ( в 3 триместре норма не менее 110 г/л), так что Вы и Ваш доктор вовремя оценили ситуацию по оставшимся запасам железа, чтобы предпринять меры для профилактики анемии.
Лучше всего в Вашем случае пить Сорбифер вечером после ужина или днем после обеда. Соблюдая сочетаемость с продуктами и препаратами.
За 6-8 недель приема некоторое количество железа способно увеличить депо, однако возможно придется продолжить прием на ГВ.
Наиболее эффективный способ пополнить депо к родам в 3 триместре и затем в ближайшие полгода не переживать о своих запасах железа - инфузия Феринжекта 500 мг, но стоит обсудить этот вариант с Вашим лечащим врачом.
Большое спасибо
Следующий прием в жк у меня только 16 числа, раньше записаться не получается.. Думаю, сейчас буду принимать Сорбифер 100 1 раз в день(в прошлую беременность его тоже принимала), и уже на приеме решим, нужна ли капельница. Большое спасибо!
Принятый ответ
Да, конечно, Вы можете начинать прием Сорбифера уже сейчас)
Легкой Вам беременности 🙏 Рада была помочь)
Здравствуйте🌹
По представленным данным обращает на себя внимание ферритин менее 10 нг/мл, что соответствует дефициту железа, несмотря на нормальный гемоглобин (128 г/л). Это называется латентным дефицитом железа.
На сроке 32 недели восполнение дефицита железа рекомендуется, так как потребность в нем сейчас значительно возрастает. Более того рекомендуемый уровень даже около 50-60 в идеальной Вселенной)
Да, Сорбифер Дурулес может быть одним из препаратов выбора. Обычно назначают по 1 таблетке 2 раза в день через день минимум 3 месяца для восполнения депо железа (ферритина, сдавать после курса терапии совместно с СРБ, заполняется медленно). Если лечащий врач решит в индивидуальном порядке возможно рассмотрение капельницы с ферринжектом.
Также стоит обратить внимание на общий белок 59 г/л. Во время беременности он может быть несколько снижен из-за физиологического увеличения объема плазмы, но важно следить за достаточным потреблением белка с пищей (птица, мясо, рыба, яйца, творог).
Креатинин 42,7 мкмоль/л на фоне беременности является нормальным и лечения не требует.
Принимать железо отдельно от препаратов кальция, магния, молочных продуктов, чая и кофе (интервал не менее 2 часов). Если принимается левотироксин, интервал между ним и препаратом железа должен составлять не менее 4 часов, чтобы не снижалось всасывание обоих препаратов.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, Сорбифер Дурулес можно начать уже сейчас, не дожидаясь приема, если ранее вы его хорошо переносили и нет противопоказаний. Согласно современным рекомендациям, при ферритине <30 мкг/л во время беременности показаны препараты железа внутрь. Обычно используют дозу 40–100 мг элементарного железа в сутки (в одной таблетке Сорбифера - 100 мг элементарного железа).
Обратите внимание:
-принимайте железо отдельно от левотироксина, если вы его конечно принимаете, в анамнезе гипотериоз (интервал не менее 4 часов), иначе ухудшается всасывание обоих препаратов;
-не сочетайте с молочными продуктами, кальцием, чаем и кофе за 1–2 часа до и после приема.
Контроль обычно проводят через 4–6 недель (общий анализ крови и ферритин), а лечение продолжают до восполнения запасов железа.
Здравствуйте, показатель ферритина менее 30 указывает на скрытый дефицит железа, во время беременности его расход увеличивается и поэтому важен его прием. Препараты на основе сульфата железа являются эффективным средством для пополнения депо железа, к таким относят Сорбифер Дурулес, его прием обычно рекомендуют в течение 6-8 недель.