Завышен ттг
Добрый день! Сдавала кровь на ттг, т3, т4. Показатели 3,13; 4,23; 12.22 соответственно. Двое докторов сказали, что ттг завышен (косметолог и диетолог), посоветовали обратиться к эндокринологу. Из сопутствующего: ничем не снижаемый вес, вялость, отечность верхней половины тела. Может ли это быть гипотериоз? Можно ли принимать для профилактики l-тироксин и в какой дозе? Рост 163, вес 78,3. Физические нагрузки 3-4 раза в неделю, через день ходьба 6 км. Питание правильное, последний прием пищи - 17.00, объём выпиваемой чистой воды 2-2,2 л в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам гипотиреоза нет, прием л-тироксина не показан вам. Щитовидная железа работает нормально.
Индекс массы тела 29 - это избыточная масса тела.
Если не сдавали эти анализы, то дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
-посмотрите глюкозу натощак
-пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
Эти анализы для исключения причин лишнего веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щж у вас в норме,никакого гипотиреоза нет. Бывают по незнанию или из личной выгоды,говорят пациентам о таком,при нормальной функции щж.
Скажите направляли ли вас на биоимпедансометрию?
Принятый ответ
Здрвствуйте! Гормональный фон щитовидной железы в норме. У Вас нет ни явного, ни скрытого гипотиреоза. По поводу отечности и лишнего веса советую пройти дообследование - проверьте ОАК, анализ крови на ферритин, б/х ан.крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин общ., ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, калий, натрий), вит.В12, 25-ОН-вит.Д, гормон инсулин. И, если есть возможность, пройдите биоимпедансометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Препарат тироксина вам не показан.
Могу порекомендовать для снижения веса препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, тормозят снижение веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг у вас в норме, косметолог и диетолог не правы. Гипотиреоза нет, для профилактики тироксин не принимают Сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, пролактин с макропролактином, креатинин, мочевая кислота, билирубин,аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Если вес никак не уходит то можно попробовать препараты: орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Добрый день
Норма Ттг до 4.0
Поэтому это абсолютная норма и гипотиреоза у вас нет.
Сдайте в плане веса пролактин,ферритин,витамин Д и Гликированный гемоглобин