Период применения антибиотиков при розацеа

Дерматолог назначила для лечения розацеа Юнидокс Солютаб 30 дней по 100 мг 2 раза в сутки. Принимаю уже 20 дней.Плюс терапия кремом Солантра. Несколько дней сильно першит в горле, начался сильный сухой кашель. Может ли это быть побочкой приема антибиотика и можно ли его принимать такое длительное время?

Гастрит, ГЭРБ
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 25·Юлия

Здравствуйте!

В официальной инструкции к Юнидокс Солютаб не описаны першение в горле и сухой кашель, как побочные симптомы.
Причинами могут быть:
- инфекция дыхательных путей (ОРВИ, фарингит и др.)
- одним из известных побочных эффектов доксициклина является эзофагит (воспаление пищевода) и его осложнения, включая поражение гортани, которые могут проявляться, в том числе, болью, першением и кашлем
- аллергическая реакция

Длительность приема в 30 дней допустима для лечения розацеа и соответствует терапевтическим схемам

Есть ли другие симптомы - слабость, повышение температуры, сыпь, осиплость голоса, отек лица или шеи? Есть ли боль или жжение за грудиной, боль при глотании, изжога или кислый привкус во рту?

Здравствуйте, Юлия

Как давно беспоит першение и сухой кашель?

Препараты группы тетрациклинов -доксициклин, к которой относится Юнидокс Солютаб являются золотым стандартом для лечения розацеа. Курс обычно от 4 до 8 недель, а в некоторых случаях терапия может быть продлена. Это необходимо для того, чтобы накопить противовоспалительный эффект и добиться стойкой ремиссии.

Это может быть совпадение, например, начала вирусной инфекции ( ОРВИ)
Либо
ГЭРБ - рефлюкс. Доксициклин часто вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта, изжогу или скрытый рефлюкс (заброс желудочного сока в пищевод). Кислота может достигать горла, вызывая химическое раздражение, сильное першение и, как следствие, рефлекторный сухой кашель,особенно если он усиливается в положении лежа или ночью.

В таких случаях обычно рекомендуется очно обратиться к терапевту для осмотра горла, чтобы исключить или подтвердить инфекционную природу кашля (ОРВИ).

При подозрение на рефлюкс могут порекомендовать принимать антибиотик сразу после еды , запивая стаканом чистой воды, не ложиться горизонтально минимум 30-60 минут после приема, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод и горло.

Здравствуйте!

Такие симптомы действительно могут быть побочным эффектом доксициклина . Антибиотики нередко влияют на слизистые оболочки, и раздражение горла с последующим сухим кашлем - один из возможных вариантов реакции.

Сам по себе курс в 30 дней при розацеа - это вполне стандартная практика. Часто схему строят так: сначала несколько дней повышенная доза, а затем переходят на поддерживающую (как у вас - 100 мг 2 раза в сутки) на срок до 3–4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Юнидокс Солютаб - это доксициклин в форме диспергируемых таблеток. При розацеа доксициклин используется не как классический антибиотик , а в первую очередь как противовоспалительный препарат - подавляет активность матриксных металлопротеиназ , снижает воспаление в коже

❗️Доксициклин в дозе 100 мг применяется курсами от 6 до 12 недель

Доксициклин - один из наиболее известных препаратов, вызывающих эзофагит , то есть воспаление пищевода . Таблетка или ее частицы могут задерживаться в пищеводе , если запивать недостаточным количеством воды / принимать лежа

Указываете наличие ГЭРБ , когда кислота из желудка забрасывается в пищевод , выше - ларингофарингеальный рефлюкс. Часто он вызывает першение в горле , сухой кашель - кислота раздражает заднюю стенку глотки и голосовые связки

Конечно , нельзя исключить обычную вирусную инфекцию. Доксициклин не защищает от вирусов. Если вокруг болеют люди , если есть температура, насморк, ломота - это скорее вирус

По поводу доксициклина обязательно рекомендуется принимать его сидя или стоя, запивать полным стаканом воды , не ложиться минимум 30-40 минут после приема + прием во время еды снижает раздражение

По поводу защиты пищевода и желудка могут рекомендовать Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды - снижает кислотность и защищает слизистую

❗️Стоит измерить температуру и оценить другие симптомы (насморк, ломота, слабость) - если они есть, это указывает на вирусную инфекцию

Скажите , пожалуйста, нет ли температуры? Нет ощущения , что что-то в горле мешает и хочется это откашлянуть? Сухой кашель не связан с приемом пищи или положением лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, кашель действительно усиливается в положении лёжа

Нет ощущения , что что-то стекает по задней стенке горла ? Каплями в нос не пользуетесь ? Нет склонности к ринитам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть ощущение слизи в носоглотке. Склонности к ринитам нет, каплями не пользуюсь

Юлия, я поняла вас. Подобный кашель связан постназальным затеком , к препарату он никакого отношения не имеет

Чаще всего причины - перенесённые вирусные инфекции , анатомические особенности пазух, искривление носовой перегородки, также на это может влиять рефлюкс , что может усилиться после приема антибиотиков

То есть прием препарата , конечно же, не прекращается, а продолжается дальше по назначению лечащего врача

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

Здравствуйте, по описанию состояния, такие жалобы (сухой кашель и першение в горле на фоне приема антибиотика) достаточно характерны для двух возможных механизмов, и оба требуют немедленной отмены препарата до выяснения причин.

1️⃣ механизм (аллергический/лекарственный): Доксициклин в высокой дозе (200 мг/сут) может выступать в роли аллергена, вызывая лекарственный волчаночный синдром или реакции гиперчувствительности. В этом случае кашель и першение - это не воспаление дыхательных путей, а отек слизистой гортани и бронхов (бронхоспазм).

2️⃣ механизм (рефлюкс-индуцированный): Доксициклин, особенно в таких дозировках, крайне агрессивно воздействует на слизистую пищевода и желудка, вызывая раздражение и заброс соляной кислоты. Кислота раздражает голосовые связки и трахею, что клинически проявляется именно першением и сухим кашлем без мокроты

Для подтверждения источника кашля в вашей ситуации необходимо срочно сделать:
✎ полный анализ крови
С последующим очным осмотром терапевта

В качестве первой неотложной помощи ДО визита к врачу в таких случаях обычно рекомендуют:

▣ отменить прием Юнидокса Солютаб, так как 30-дневный курс в такой дозе для розацеа является избыточным и не соответствует современным клиническим рекомендациям

▣ связаться с назначившим дерматологом для замены схемы.

▣ Для облегчения симптомов кашля и защиты горла:
· полоскание горла теплым раствором соды (1 ч.л. на стакан воды) 4-5 раз в день
· обильное теплое щелочное питье (боржоми без газа, теплое молоко )

▣ Исключить горячую, острую, кислую и твердую пищу, чтобы не травмировать слизистую.
❗️ если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, осиплость голоса, отек губ или век, или кашель усиливается-вызов смп