Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Дискомфорт в груди. 24 дня после РЧА,2 месяца после отмены Амиадорона. На приём только на следующей недели
Здравствуйте.
Необходимо скинуть всю пленку и отведения.
По ЭКГ ритм синусовый,Чсс-65 уд в мин, блокад, аритмий и ишемических изменений нет. Неспецифические изменения реполяризации.
По представленным отведениям патологии нет.
Опишите подробно болевой синдром
Добрый день!
Видимо подвисло,сейчас ещё добавила 2 файла.
Есть неспецифические изменения в виде отрицательного зубца Т в грудных отведениях.
Опишите болевой синдром,связь с нагрузкой?Есть ли старая пленка экг?
Боль может и без нагрузки. Нашла плёнку,от 10.25г
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Прикрепите пленку архивную
Боль бывает разлитая,либо острая в одном месте груди слева .Проходит сама,никуда не отдаёт. Одышки нет.фото 4 файла прикрепила старой плёнки от 10.25
Экг без изменений.По описанию боли не похожи на сердечные, больше на проявлени нейро-мышечного синдрома
В данном случае желательно исключить дефициты-гормоны щитовидной железы, электролиты, гемоглобин, железо, ферритин.
Давление в норме?
Принятый ответ
Эхо сердца когда было?
Здравствуйте, Ольга ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма ,все зубцы и интервалы нормальное значений, но, к сожалению, прикрепились не вся ЭКГ ,грудных отведений , пока не видно.
Добрый день!
Видимо подвисло,добавила 2 файла.
Принятый ответ
Да посмотрела в грудных отведениях есть небольшие отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё исключают патологию щитовидной железы, железодефицит по анализам крови на ТТГ и ферритин
Благодарю!
Анализы до рча были в норме ТТГ 1.96 Ферритин 44
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста еще грудные отведения фото !
По представленному участку -
На ЭКГ синусовый ритм
Нормальная частота сердечных сокращений
Нарушений ритма и проводимости не отмечается
Пауз и блокад нет
Признаков ишемии нет
Отмечаются незначительные нарушения реполяризации по нижней стенке , это неспецифические изменения, часто метаболического характера и причина метаболического характера.
Опишите с чем связан дискомфорт ? Какой он по характеру и продолжительности ? Провоцирует ли нагрузка ?
Здравствуйте!
Добавила файлы.
Дискомфорт бывает после эмоциональной нагрузки,а боль не продолжительная ,сейчас особо нагрузку после рча не даю.
Это все таки давящие, сжимающие ощущения ?
Делали узи сердца, узи сосудов шеи ?
Да.На данный момент меня очень волновало ЭКГ после РЧА. А узи делали до абляции в начале июня
Там не было атеросклеротического поражения ?
По ЭКГ острой патологии нет. В грудных отведениях почти сглажен зубец т
Нет вообще старых каких нибудь ЭКГ для сравнения ?
Наталья,благодарю!
Загрузила старую 4 файла ниже
Если сравнивать со старой то особо отрицательной динамики нет. Там также был зубец т сглажен, и там немного частота сердечных сокращений побольше
Принятый ответ
Поэтому стоит исключать еще боли неврологического характера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста все фото экг
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Дискомфорт как то связан с нагрузкой , ходьбой ?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Благодарю!
Все анализы до РЧА были в норме.
Боль может возникнуть и без движения,минуты 2
Проходит сама.Принимаю Форсигу эспиро эликвис периндоприл по графику приема
Принятый ответ
А боль усиливается при нажатии на грудную клетку?