Консультация хирурга /

Скажите пожалуйста — вопрос №1984224

Здравствуйте, у меня уже долгое время периодически болит низ живота, то где яичники, то где мочевой пузырь
Уже несколько раз ездила в больницу, все острое исключили
Говорили, что дискинезия кишечника. Либо какие-то неврологические боли
Но я такой тревожный человек, что начинаю себя накручивать на самое худшее сразу
И вот сегодня совсем чуть чуть моментами побаливает где правый яичник
И левый тоже немного
Температуры, рвоты , поноса и тд ничего нет
Лежу не чувствую боль, но при ходьбе немного побаливает моментами
Скажите пожалуйста , это ведь не аппендицит?
Я постоянно себя накручиваю, из-за этого тревога повышается, как раз сейчас начала проходить лечение от тревожного расстройства
Но вот мысли о том, что вдруг со мной что-то плохое не покидают меня и я начинаю зацикливаться на боли , потом когда перестаю думать, то все само собой проходит и так уже было несколько раз

Возраст: 27

Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
После осмотров в больнице Вы начали какие-то обследования выполнять?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, так в больнице меня и обследовали
И сама я на узи ходила , у меня поликистоз яичников

Хирург
Если гинекологическая сторона исключена, то тогда к врачу-гастроэнтерологу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я же говорю, что уже 4 раза точно ездила в больницу, ничего острого у меня нет
Но есть проблемы с яичниками
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это не аппендицит?
Хирург
Клиники аппендицита у Вас нет.
Если, кроме яичников, ничего более нет, то тогда наблюдение у врача-гинеколога ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да вроде ничего
Но вот когда с таким же ездила в больницу, но и то сильнее гораздо болело, поставили дискинезию кишечника
Я сама уже, не знаю, что это , может моя тревожность
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро, я всю ночь спала не просыпалась, боль не усилилась,
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас нет никакой острой хирургической патологии.
По Вашему рассказу это психосоматические боли и связаны они не с патологией внутренних органов, а с психологическими или психиатрическими проблемами.
Так что я Вам рекомендую посетить и психотерапевта и если надо, то и психиатра.
Это не говорит о том, что Вы больны по этой части. Но есть такие состояния которые уже требуют вмешательства соответствующих специалистов.
Да, какое время человек может себя контролировать, отпускать ситуацию, отвлекаться, но это не всегда срабатывает и тут уже без доктора не обойтись.
Надеюсь Вы меня правильно поняли и не бойтесь идти на прием к психиатру. Я по роду своей деятельности не раз бывал у психиатра и не считаю, что я "больной на всю голову". Просто мы живем в такое время, что иногда надо посещать и таких специалистов. И они на самом деле помогают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да, я прекрасно понимаю о чем вы говорите
Я была на прошлой неделе у психотерапевта первый раз. У меня тревожное расстройство, я начала лечиться антидепрессантами , вот они и дают судя по всему усиление тревожности
Хирург
Я конечно не психиатр, но если антидепрессанты не дают желаемого эффекта, то может быть именно этот препарат Вам не подходит. Тут если что надо вновь проконсультировать с доктором и прояснить ситуацию. Или надо подождать какое то время, чтобы эффект был виден.
Клиент
Андрей Сергеевич, я их пью 4 дня, пока рано говорить об эффективности
И я знаю то, что первое время они усиливают тревогу
Клиент
Андрей Сергеевич, доброе утро, я всю ночь спала не просыпалась, боль не усилилась
Хирург
Ну и молодцом. Побольше позитива и все будет хорошо.
Главное не оставайтесь долго одна наедине со своими мыслями - идите на прогулку, займите себя чем нибудь, обязательно хобби для себя найдите.
Я вот помимо хирургии делаю из дерева разные поделки и у меня нет времени на всякие мысли нехорошие.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое, только с моей работой это очень сложно, я фармацевт, у нас мало народу работу в аптеке, я сижу тут по 12 ч и схожу с ума от скуки...
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, это ведь точно не аппендицит ?
Ведь я бы не смогла вчера и сегодня работать, боли же были бы сильные и температура была бы , и рвота , и понос , а у меня ничего нет
Хирург
Ну конечно. Если ничего Вас не беспокоит, то какой у Вас аппендицит?
Но если уж действительно что то болит и не проходит, то не надо терпеть, обращайтесь к врачу.
Клиент
Андрей Сергеевич, ну вот сегодня не болит , но я бы и не сказала, что это была боль, просто как неприятные ощущения где яичник справа
При аппендиците, там ведь сильная боль , и при любой острой патологии, так ведь ?
Тем более у меня уже так было и я ездила в больницу, и ничего острого не было, дискинезию кишечника ставили
Хирург
Успокойтесь, все у Вас нормально.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо, и я так думаю
Не ездить же по больницам из-за каждой слабой какой-то боли , тогда так можно каждый день туда ездить, особенно в моем случае ?
Но вот я и ездила , и ничего у меня не было
Клиент
Андрей Сергеевич, но вот то, что неприятные ощущения это ведь ничего не значит?
Это наверно моя зацикленность, потому что я когда просыпаюсь уже думаю о том, где и что у меня болит и начинаю прислушиваться
Хирург
Лечение Вам психиатр назначил. Все постепенно нормализуется и вся Ваша тревожность и страхи уйдут.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо
Напишите пожалуйста, симптомы аппендицита , для общего сведения, чтобы знать , в случае чего на что обратить внимание
Хирург
Интернет погуглите, там все написано.
Клиент
Андрей Сергеевич, хотелось как у врача узнать
Клиент
Андрей Сергеевич, доброе утро
Ночь я снова спала не просыпаясь
Моментами неприятные ощущения вот есть
Это значит точно не острое что-то?
Хирург
Здравствуйте! Вероятно, боли вам даёт СПКЯ. Но не стоит подозревать аппендицит, если это действительно будет он, болевой синдром будет достаточно выражен и вы в любом случае обратитесь в больницу
Сейчас продолжайте лечение тревожного расстройства, эффект от антидепрессантов появляется как правило через 2 недели от начала приема.
Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброе утро, я всю ночь спала не просыпалась, боль не усилилась, смотрю на трусах как мазня немного, у меня цикл нарушен, но по графику должна быть менструация уже
Может это из-за этого и болит
Клиент
Ирина Ивановна, и слева тоже моментами побаливает
Клиент
Ирина Ивановна, это ведь не аппендицит?
Боль не усилилась, рвоты, поноса, температуры нет
Да и вообще в принципе нет, просто как неприятное ощущение
Хирург
Анастасия, вероятно, из-за менструации. Нет, на аппендицит это не похоже
Клиент
Ирина Ивановна, у меня цикл нарушен, сегодня нет никаких выделений пока , но видимо это из-за СПКЯ боли , потому что они уже какой раз возникают когда задержка
Хирург
Анастасия, для уточнения можете обратиться очно на осмотр к гинекологу и выполнить трансвагинальное УЗИ
Клиент
Ирина Ивановна, я в феврале была недавно, там все одно и тоже
Клиент
Ирина Ивановна, доброе утро
Ночь я снова спала не просыпаясь
Моментами неприятные ощущения вот есть
Это значит точно не острое что-то?
Хирург
Анастасия, учитывая хроничечкую гинекологическую патологию, дискомфорт скорее всего оттуда. Если заметите изменения симптомов, боли в животе, то обратитепсь повторно у доктору хирургу для осмотра
Клиент
Ирина Ивановна, ну конечно обращусь если будет болеть что-то
Померила температуру 36,6
Если бы было что-то острое , то температура бы была ?
И другие симптомы ведь ?
У меня ничего нет
Да и дискомфорт прошел уже
Бессимптомно же не может острое протекать ?
Хирург
Анастасия, в вашем возрасте бессимптомно острые патологии не протекают, температура в норме. Не накручивайте себя без причины. Экстренной патологии сейчас нет
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо
У меня еще тревожное расстройство
Я постоянно зацикливаюсь и прислушиваюсь к организму, где что болит
Но ведь не ездить из-за каждой какой-то боли теперь в больницу, правильно?
Люди ездят когда очень сильно болит и не могут терпеть
А я вот в прошлые разы ездила, хотя у меня не было тоже сильной боли и ничего экстренного не было
Хирург
Да, Анастасия, без причины в больницу ездить не стоит. Постарайтесь отвлечься на что-либо, причин для беспокойства у вас сейчас нет. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, и из-за каждой какой-то слабой боли тоже, правильно ?
Хирург
Анастасия, учитывая давность боли, выуде должны понимать, какие боли у вас хронические, чтобы паниковать лишний раз
Клиент
Ирина Ивановна, доброе утро , скажите пожалуйста, вот я ставила свечу Дикловит и меня с нее слабит сразу
Это нормальная реакция ?
Хирург
Анастасия, да, такой эффект возможен