У хомяка проблемы с глазами, я в отъезде муж заметил что хомяк стал менее активен и не ел. Достал его из гнезда и увидел что у него с глазами проблем

Проблемы с глазами у хомяка. Возраст его точный мы не знаем. Купили его в феврале, на см сказали что ему 3 недели. Но я думаю что ему было больше. Все было хорошо, но сейчас проблемы с глазами. У него целлюлозный наполнитель, хорошее питание: сухой корм, овощи, фрукты, иногда ягоды ему клали. Орехи. Белок давали. Всякие добавки, минеральный камень все есть. В клетке убираемся регулярно. Вечером поедет муж к ветеринару. Но сейчас беспокоимся хотим понять что это может быть? Лечится ли это и как лечить? Спасибо! Муж умыл его и сделал примочки ромашкой …

31 год
10 Июля ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки конъюнктивита, причины могут быть разными, в том числе системные инфекции, аллергические реакции, если зверёк возрастной ( что возможно, учитывая, что точный возраст не известен) возможна глаукома. В зависимости от основной причины будет зависеть лечение. Обычно в таких случаях назначаются курсы местных и/ или системных антибиотиков и гигиенические обработки глаз. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. До осмотра для удаления выделений и облегчения состояния можно промывать глаза физраствором комнатной температуры 3-4 р/ день. Отвар ромашки и других трав применяют с осторожностью, у некоторых животных могут возникать индивидуальные аллергические реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям видно, что в питомца в области глаз присутствует отечность, признаки воспаления и истечения из глаз. Чаще всего это указывает на инфекцию. Желателен очный осмотр ветеринарным врачом. Целесообразна ПЦР диагностика инфекций (глазной профиль). Может понадобиться промывание глаза, применение глазных капель с антибиотиком, системная антибиотикотерапия. Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!