Твердый стул у ребенка 2.8 лет

У ребенка 2.8 лет очень плотный стул большого размера, состоит как из отдельных камушков часто. Часто есть кровь на стуле, полагаю из трещины. Одно время стала прям со слезами в туалет ходить. Уже пару недель у ребенка чистое питание, утром каша и фрукты, обед суп и кефир с пастилой белевской(вместо печенья), полдник ягоды и фрукты, йогурт греческий. На ужин мясо/рыба и обозные пюре детские из банок с гречкой. Дополнительно иногда даем чернослив/пюре чернослива. И так же стали давать дюфалак. Продолжает какать плотно, но уже ей легче, не больно. Какает иногда через день, иногда каждый день. Сдали анализ кала на скрытую кровь и копрограмму наделю назад, как начали улучшать питание. Одна явная проблема есть - она очень мало пьет. Изворачиваюсь, покупаю разные бутылки, стаканчики - интерес ненадолго и потом опять плохо пьет, предлагаю постоянно. Приложу анализы, очень жду ответа 🙏🏻

Нет
30 лет
5 часов назад·Просмотров: 12·Анастасия, Москва

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор, учитывая что кал плотный.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), он более эффективен и не вызывает побочных явлений в виде повышенного газообразования, как Дюфалак,

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной нестрелости в силу возраста.

Кал на скрытую кровь отрицательный, что указывать на отсутствие воспаления.

Здравствуйте, по результатам анализов – без особенностей. При запоре эти анализы не информативны. Дюфалак не будет работать, если ребёнок не пьет достаточное количество жидкости в сутки . Также, уточните какой вес ребёнка и сколько миллилитров препарата даете?
Возможно , маленькая доза, возможно, потребуется поменять препарат.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.4-0.8 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Кал на скрытую кровь отрицательный
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, волноваться за ребенка нормально. Ситуация,которую Вы описываете похожа на функциональный запор. Детям с таким дигнозом обычно не принято проводить анализы,потому что это не даёт никакой информации. По анализам критических отклонений не выявлено.

Объясню почему не информативно. Запор возникает у детей чаще всего из-за перерастяжения стенки кишечника,она становится как бы вялой и плохо сокращается, вследствие чего кал скапливается становится плотным, растягивает кишку дальше, и круг замыкается. Поэтому анализы в таком случае ,как правило, не показывают изменений,потому что проблема в тонусе кишечника. Для лечения используют слабительные,чтобы размягчить кал, кишка за время пока идет курс слабительных приходит в тонус и ребенок выздоравливает.

С дюфалаком следует быть осторожным,потому что он не является препаратом первого выбора и может вызывать побочные эффекты- вздутие , боли в животе. Если на фоне лечения эффекта нет,следует пересмотреть дозу.

Обычно в подобном случае мы рекомендуем детям Форлакс,также с индивидуальным подбором дозы.

Здравствуйте, Анастасия! По описанию можно предположить функциональный запор. Понимаю Ваше беспокойство, Вы хотите помочь ребенку, сдали анализы. Но их информативность, к сожалению, низкая. Копрограмма отображает лишь особенность рациона ребенка, нет данных за патологию. Если кровь видна на кале невооруженным глазом, то на скрытую кровь можно не сдавать. На фоне крепкого стула возникают анальные трещины, Вы правы. А также у ребенка перед походом в туалет в последующем возникает страх. Функциональные запоры требуют долгого лечения, потому что есть порочный круг: твердый кал => болезненная дефекация => ребенок начинает сдерживать стул => "задержка стула" делает кал ещё более твердым в кишечнике => ещё бОльший страх болезненной дефекации, появление анальной трещины => частые задержки кала приводят к "растяжению" прямой кишки, что снижает частоту позывов на дефекацию => в результате опять имеем твердый кал, круг замкнулся и начался сначала.
В таком случаена очной консультации врач подбирает ребенку нужную дозировку слабительного, которую постепенно будут корректировать. Препарат выбора у детей - Форлакс/Макрогол.
Начинают с рациона питания, да, но без медикаментозной терапии эффект вряд ли будет.
- Нормализация питьевого режима (не менее 50 мл/кг веса ребенка, предлагаются соки, компоты из чернослива, из сухофруктов, морсы. Обязательно овощи и фрукты каждый день должны быть в рационе. Киви, свекла, абрикос достаточно хорошо слабят стул. Иногда кисломолочные продукты у некоторых деток наоборот крепят стул, поэтому лучше вести дневник питания и дефекации, чтобы отследить этот момент.

Лечение заключается в приеме слабительного минимум 2-3 месяца с целью получения ЕЖЕДНЕВНОГО мягкого стула. Обычно за это время ребенок "расслабляется" как психологически, так и физически, потому что не удерживает больше стул, заживают анальные трещинки и вырабатывается безболезненный акт дефекации и наступает позитивный эффект. Далее идет постепенное снижение дозы и отмена препарата. Если на этом этапе запоры возвращаются, то спускаются на ступени ниже и продолжают прием слабительного. Слабительные не вызывают привыкания. Чаще всего начинают с повышенных доз, чтобы очистить кишечник, на этом фоне появляется жидкий стул, пугаться не стоит.
Также проводить туалетный тренинг. После основных приемов пищи ребенка нужно высаживать на горшок, желательно после завтрака, обеда и ужина (ну или хотя бы утром) приблизительно в одно и то же время. Придумайть систему мотивации/поощрения ребенка, если он покакал.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?