Боль в груди , головная боль , нет концентрации внимания иногда головные боли , скачки давления , ночью судорога была,При этом анализы в норме

Сдала все анализы терапевт говорит что это хондроз и назначил противовоспалительное Мовалис, Мидокалм , Мельгамма. Я его не проходила так как сомневаюсь что это хондроз. Еще я бываю себя накручиваю из-за своего состояния что у меня поднимается давление

Хр, холецистит
45 лет
10 Июля ·Просмотров: 150·Юлия, Мирный

Здравствуйте. Подскажите , жалобы при стрессе усиливаются ?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS и отпишитесь по результатам.
Бывают ли эпизоды учащенного пульса ?
Ранее обращались к неврологу ? Кроме анализов , какие- то исследования проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Думаю да усиливаются. Прошла только эти исследования больше никуда не направляют. Были в феврале скачки давления . Ставили смарт . Гипертонию не подтвердили. На кардиограме были экстрасистолы. Направляли к неврологу. Невролог назначил по пол таблетки фенибут 2 раза в день и таблетку грандоксина на ночь. Вроде бы стало легче . Сейчас вот такие проявления которые описывала раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да на той неделе пульс был 107

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Терапевт назначила метопролол.

Если на фоне седативной терапии была динамика в положительную сторону , вероятнее всего , жалобы как раз связаны с тревожным расстройством . Целесообразно назначение седативных препаратов курсом не менее полугода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тест HADS прошла результат тревога 18 депрессия 12. Что это значит ? Просто я переживаю может у меня заболевание какое-то а терапевт на основании тех анализов которые я прошла поставил диагноз хондроз . Мне нужно принимать препараты от хондроза?
Седативная терапия это какие именно препараты?

Подобные баллы свидетельствуют о клинически выраженной тревоге и субклинической депрессии.
Нужно обратиться на консультацию к неврологу или психотерапевту , чтобы вам назначили антидепрессанты .
Состояние не связано с хондрозом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы считаете все эти симптомы это развивающаяся депрессия? На фоне страха за свою жизнь

До депрессии может и далеко пока, но тревожное состояние имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вряд ли я на выходных попаду к неврологу. Можете мне порекомендовать седативные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще хотела спросить я по рекомендации эндокринолога ставила себе терзетту . Могла ли она вызвать такие побочки. Ее перестала ставить 2 недели назад.

В рамках сайта нам нельзя делать назначения , поэтому это только очно .
Тирзетта пока мало изучена , но такие побочки давать может .

Здравствуйте
По вашим жалобам нельзя однозначно сказать, что причиной является только остеохондроз. Боль в груди, головная боль, снижение концентрации внимания, колебания артериального давления и ночная судорога требуют комплексной оценки. Если основные анализы крови в норме, это снижает вероятность многих заболеваний, но не исключает их полностью.
По ЭКГ выявлены синусовая аритмия и неспецифические изменения процессов реполяризации. Синусовая аритмия часто является вариантом нормы, а такие изменения на ЭКГ сами по себе не указывают на серьезное заболевание сердца. Однако с учетом боли в груди рекомендована консультация кардиолога, выполнение ЭхоКГ и, при необходимости, суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления.
Если боль усиливается при движениях, длительном сидении или надавливании на грудную клетку, причиной действительно может быть мышечно-тонический синдром или изменения позвоночника, и в этом случае назначенные Мовалис, Мидокалм и Мильгамма могут быть оправданы. Также тревожность может усиливать симптомы и провоцировать скачки давления. Если боль в груди становится сильной, возникает при нагрузке, сопровождается одышкой, холодным потом или потерей сознания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте терапевт не направляет на эхо. Так как я его делала в марте и оно было в норме. Так же в марте мне ставили смарт но гипертонию не поставили. Так же в маре была у невролога и он мне назначал фенибут по пол таблетки 2 раза в день и грандаксин на ночь. Вроде бы было легче. Подскажите могла ли я себе спровоцировать данное состояние приемом терзетты которую прописал мне эндокринолог для дорбы с инсулинорезистентностью?

Терзетта может вызывать побочные реакции и ухудшение самочувствия у некоторых людей, но такие симптомы, как боль в груди и скачки давления, не являются типичными. Учитывая улучшение на Фенибуте и Грандаксине, возможно, большую роль играет тревожность и перенапряжение нервной системы. Отмену препарата лучше обсудить с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз часто используется как ошибочный диагноз для списания симптомов, которые не находят подтверждения в базовых анализах. Накручивание себя запускает в организме выброс гормонов стресса, адреналина и кортизола. Это провоцирует реальные физические симптомы: скачки артериального давления, головную боль напряжения, боли в груди из-за межреберного мышечного спазма и ухудшение концентрации внимания.
Ночные судороги могут указывать на скрытый дефицит электролитов, часто усугубляемый стрессом и гипервентиляцией при тревоге.
Назначенные Мовалис, Мидокалм и Мильгамма только временно снимают мышечный спазм, но не лечат истинную причину.

Из дообследований можно пройти смад, эхокг, анализы на электролиты(натрий, калий и кальций), ферритин.

При тревоге и депрессии эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи), также могут назначаться противотревожные препараты (анксиолитики, антидепрессанты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте на эхо сердца и смарт я проходила в марте этого года гипертонию не поставили эхо хорошее. Сейчас меня уже не направляют на эти процедуры.Надо ли их проходить снова? Тогда были скачки давления и головная боль . Сейчас к этому добавились боль в груди и мышечные спазмы то руки крутят то ноги и мне кажется что на работе сказали что во время инфаркта болит челюсть и у меня она тоже спазмировать стала.Я не пойму просто я себя накручиваю или у меня и правда болезнь.Меня тогда к неврологу отправили он назначал фенибут по пол таблетки 2 раза в день и грандаксин на ночь. Вроде бы стало лучше. Мне эндокринолог назначал терзетту в борьбе с инсулинорезистентностью могла ли она спровоцировать такое состояние?

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Боль в груди где именно, когда появляется и на фоне чего проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Головная боль давящая на правый глаз и верхнюю часть щеки. боль снаружи. Она была ближе к обеду и на фоне принятия спазмолина уменьшилась потом опять я опять приняла спазмолин стало еще получше. Боль в груди появляется даже не знаю от чего .

Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По описанным симптомам можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Я бы сказала бол ь давящая не сильная где-то 5. На спазмалине прошла не надолго, сопровождается как дна глаза и щёки давит , подташнивает и как голова подкруживается . Тест прошла тревога 18 депрессия 12

Вероятнее это головная боль напряжения , тревожно-депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, из медикаментозной терапии можно рассмотреть противоболевой антидепрессант, например амитриптилин или венлафаксин. Препараты рецептурные, дозировку и длительность приема определяем очно