Достаточно частый ежедневный стул,иногда до 5 раз в день.Сейчас сходил и стул темно-зеленого цвета.

Добрый день! Сыну годик .Достаточно частый ежедневный стул,иногда до 5 раз в день.Сейчас сходил и стул темно-зеленого цвета. Неделю назад был медосмотр, анализ показал гемоглобин 100.В остальных показателях всё хорошо. Подскажите пожалуйста ,нужно ли при таком стуле давать какие-то лекарства?

28 лет
10 Июля ·Просмотров: 42·Дарина

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Так же при дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула и анализов.

Добрый день

Препараты железа ребёнок начал получать или нет?
Так как изменения цвета стула консистенции может быть на фоне приемы препаратов железа, а также если у рационе ребёнка большое количество ягод/фрутков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Нрт ,мы не начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Если стул частый, приносит дискомфорт ребёнку, то для закрепления стула возможно использовать энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера ребёнок ел малину,сегодня утром была каша с черникой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто стул жидкий и впитался в памперс ,это насторожило (

Черника, ежевика, голубика довольно часто окрашивает стул в тёмный цвет

Такой стул может быть на фоне употребления большого количества ягод, если стул частый и жидкий, приносит дискомфорт ребёнку то возможно использовать пробиотик, например, энтерол

Также учитывая результаты общего анализа крови имеются признаки, которые как правило характерны для анемии, так как отмечаются не только снижение уровня гемоглобина, но и также снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли необходимость принимать железо при таком показателе гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас.

Да, как указала выше вызывает беспокойство не только уровень гемоглобина, но также и эритроцитарной индексы, которых чуть подробнее написала выше.

Данные показатели значительно ниже нормы, поэтому прием препаратов железа оправдан

Курс приема препарата железа как минимум три – четыре месяца, но при этом каждый месяц сдаются общий анализ крови и ферритин для того чтобы понимать отмечается ли положительная динамика или необходимо корректировать дозировку, выбирать другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при каких показателях ферритина необходимо будет принимать железо?

Ферритин – это депо железа в организме, нижняя граница нормы данного показателя – 30. Но учитывая показатели в общем анализе крови, скорее всего данный показатель будет низкий.

Но важно уточнить тот факт, что данный показатель необходимо оценивать на фоне полного здоровья, так как если ребёнок болеет, либо недавно за последние две недели были признаки простудного заболевания, данный показатель может быть ложно повышенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент общего анализа были признаки простуды.Это может влиять на показатели гемоглобина?

На показатель гемоглобина может влиять, так как во время болезни идёт повышенный расход железа организмов, направленный на выздоровление борьбу с инфекцией.

Но в целом по данному анализу крови нет данных за воспалительный процесс, возможно кровь не отреагировала.

Поэтому возможно пересдать общий анализ крови и ферритин на фоне полного здоровья, примерно хотя бы через две недели после выздоровления

У ребёнка имеется избирательность питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеется ,ест не всё.Но вес набирает хорошо. Чаще всего ест пюрешки ,от кусочков может отказываться.

А мясные продукты кушает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день пюре мясное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говядина ,курица,индейка

Отлично, но возможно этого недостаточно.
Так как идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит, поэтому желательно в дальнейшем проконтролировать данные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам тоже 😇

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём энтерола.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

По результату оак отмечается снижение гемоглобина + эритро индексов, что может указывать на течение ЖДА.
Уточните, пожалуйста, препараты железа уже назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) препараты железа назначили,но мы пока не начинали их пить. При сдаче анализов у ребенка был насморк.Может ли как-то болезнь влиять на показатель гемоглобина?

Да во время заболевания гемоглобин может снижаться, но это чаще происходит, когда отмечается длительное повышение температуры тела, поэтому спустя 2 недели можно проконтролировать показатели крови, но вероятнее всего показатели также будут снижены.

Уточните, а частый стул сколько уже отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около месяца наверное ,сначала думали на зубы

Поняла Вас, а какую терапию уже использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого момента ничего.Педиатр говорила ,что это вариант нормы

Поняла Вас, нет частый жидкий стул, который впитывается в подгузник, не вариант нормы, поэтому сначала рекомендуют рассмотреть Энтерол.

Уточните, смесь/грудь присутствуют в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,в подгузник стул не впитывался ,только сейчас это произошло

Принятый ответ

Поняла Вас, если кал не всегда впитывается, в таких случаях достаточно только энтерола.

Если же ситуация в течение недели не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу вышеуказанного анализа кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🙏

добрый день

Гемоглобин немного снижен, что может указывать на легкую степень анемии, поэтому стоит рассмотреть курс приема препарата железа с лечащим врачом, с ежемесячным контролем ферритина и гемоглобина на фоне лечения, а также усилить гемодиету

По фото цвет стула -темный, но допустимый, обычно подобный характер встречается при обилии в рационе свежих ягод (клубника, голубика, черника, черешня) - они придают такой окрас и послабление

Если ребенок активен, с хорошим аппетитом, то лечения никакого не требуется

Здравствуйте.

Частый и жидкий стул может быть на фоне дентации.

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Стул по цвету вариант нормы. Такой оттенок вариант нормы. Не чёрный. Прераты железа употребляете? Какие то новые продукты питания, свежие фрукты, овощи и ягоды могли поменять цвет стула.