Характер приёма
В виду невозможности проглатывания капсулы,можно ли содержимое капсулы принимать в открытом виде высыпав на чайную ложку и запивая йогуртом или кефиром?Теряет ли лекарство свою эффективность при таком приёме?
Здравствуйте. Запивать лучше водой. Капсулы нужны, чтобы лекарство всасывалось в кишечнике, а не в желудке. Что за препарат вы хотите использовать?
Добрый день. Все зависит от лекарственного вещества: некоторые лекарственные вещества можно использовать только в оболочке, растворять их нельзя, иначе они теряют эффективность, а некоторые вполне можно принимать в открытом виде высыпав на чайную ложку и запивая йогуртом или кефиром, соком или чаем, водой и так далее. Что именно думаете принимать?
препарат фезам.
Как раз фезам нельзя изымать из капсульной оболочки и растворять в какой-либо жидкости. Капсулы нужно проглатывать целиком, запивая водой. Нарушать оболочку капсулы нельзя.
Спасибо!