Переменопауза. Нехватка эстрогенов.
Здравствуйте. Мне 43 года. Три года назад у меня началась переменопауза. Гинеколог поставила синдром раннего истощения яичников. Начались частые дизбиозы и бак вагиноз. Гинеколог прописал фемастон 2. Но была отечность и перед месячными резко начиналась дикая сухость и жжение на входе во влагалище. Гинеколог сказала перейти на фемастон 1. И назначила овестин. Каждый раз когда я начинала ставить овестин происходило обострение дизбиоза и начиналось сильное жжение. Как потом поняла, обострение условно-патогенной флоры. Овестин убирали, лечили дизбиоз. Восстановить микрофлору удавалось не на долго. После месячных все повторялось. От овестина отказались, использовала эстрогиал. Но бак вагиноз и дизбиозы повторялись. Со временем ситуация ухудшилось. Сухость у входа во влагалище не прошла, добавились симптомы ГУМС. Я все таки сама проставила овестин вместе с антибактериалтными свечами. Одни утром, другие вечером. Стало значительно лучше. Но перейти на поддерживающую дозу даже после полного курса не получается. Так как утром все хорошо к вечеру симптомы немного возвращаются. И появилась сухость резкая в дни перед месячными в перианальной области. И в складах у ног. С каждым циклом все повторяется. Пользуюсь эстрогиалом сильно не помогает. Посте месячных проходит частично. Мазала перианальтную область овестином, помогает хорошо. Но приходит новый цикл и все повторяется. Я так понимаю у меня нехватка ЭСТРОГЕНОВ, несмотря на ЗГТ. Подскажите на какую схему можно перейти с увеличением эстрогенов? Мой гинеколог предлагает, только дорогие аппаратные методики. У меня нет таких средств. На данный момент делала УЗИ яичники не работают совсем. На фемастоне 2 обострялась сухость резко в начале месячных.
Наталья, добрый день.
Если затрагивается именно область преддверия влагалища и перианальная область , а болезненность, жжение именно снаружи, а во влагалище- нет, я то я бы рекомендовала исключить в первую очередь
Дерматозы вульвы , Нужна консультация гинеколога, который ориентируется в дерматозах либо консультацию дерматолога для исключения этих состояний в качестве причины жалоб. Особенно , если жалобы усиливаются по ночам.
Визуально изменений вульвы нет никаких? Покраснения / или наоборот потеря пигментации?
К дерматологу обращалась с данной проблемой. Она прописывала сильное лечение целестодерм. Но на нем жжение которое от увлажняющий кремов было лучше. Становилось сильнее. Убирала лечение между ног увлажнение помогало. В перианальной области овестин помогал. И в перианальной области у меня как будто участок атрофии чуток посветлевшиц гладкий участок. От овестина он стал напитанее что-ли. Жжение на входе во влагалище именно внутри у входа.
Жалобы именно перед самым началом месячных. В течении месяца увлажняющий крема эстрогиал или атопики хорошо помогают. Сухости нет снаружи жжение как будто внутри. Визуально дерматолог ничего не увидела обычная кожа. Даже покраснения не было.
Здравствуйте, Наталья ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить вульвлскопию ( осмотр вульвы под микроскопом ) и сдать мазок отпечаток с вульвы для исключения склероатрофического лихена . Подскажите, пожалуйста, кожа вульвы и перианальный области не изменила цвет ? Нет ли утолщения кожи или наоборот сильного истончения ? Присутствуют ли зуд ?
Прошу обратить внимание с вульвой все в порядке. Овестин снаружи мне нормально подходил. В начале переменопаузы я им пользовалась. Потом постоянно эстрогиал. И подмывания эстрогиалом. Атрофия вульвы может и начиналась но её я избежала с помощью овестина. Внутрь не мола при фемастоне ставить овестин так как каждый раз обострялась условно патогенная. И врач просто сказала овестин внутрь не ставить раз такая реакция. Я потом сама вычитала что сржно с антибактериальними свечами. Врач такого не предлагал просто убрал овестин внутри. И сказал ставь лактобактерии. Они давали эффект не надолго и потом налался ГУМС.
А вот в перианальной ощущение истончения было. При за три года нехватки видимо образовалось.
Даже были анальные трещины с проктологом лечила. Я так понимаю это тоже показатель нехватки эстрогена системно и потеря эластичности. Трещин никогда до этого периода не было.
Лучше все же выполнить вульвоскопию , под микроскопом хорошо видно изменения кожных покровов . Так же в подобных ситуациях могут быть использованы эмоленты ( длительно ) для увлажнения , например Биодерма атодерм бальзам , Авен ксерокалм, они могут отошло убирают сухость .
Так же можно попробовать в подобных ситуациях Орниона , многим лучше подходит , чем овестин
Схема обычно ежедневно на ночь 14 дней , далее 2 раза в неделю длительно , при необходимости можно использовать и снаружи на область вульвы
Трещины могут быть вызваны потерей эластичности кожи , да , если нет запоров , то возможно это тоже причина
Помогают до следующих месячных. В за день, два жжение в этих местах обостряется и повторяется. И от овестина нет полного эффекта. Не могу перейти на поддердивпющую дозу. Я уже год с эмолентами мучаюсь. Вы мне предлагаете продолжить я понимаю. Мне 43 года я попросила схему увеличивающую эстрогены системно. Чтобы попробовать больше не мучится.
Можно в подобных ситуациях вместо фемастона испотльзовать Эстрожель на кожу + плюс прогестерон вагинально , обычно более эффективно помогает.
Я с перерывом овестин поставила по две недели внутрь. Итого 4 недели. На поддерживающую 2 раза в нелелю не могу уйти. Так как через сутки постепенно симптомы возвращаются. Как жить? Через двое суток ещё больше. Я проверила.
Фемофлор 16 Вы не сдавали ?
Подскажите какую дозировку и по сколько дней? Как перейти с фемастон 1. И можно ли прогестерон не вагинально. Иногда дизбиозы и я ставлю лактобактерии, а сейчас овестин.
Много раз. Нет лактобактерии. 0. Гинеколог говорит дизбиоз. А для лактобактерий я знаю нужны эстрогены. Лактожиналь и ацилакт дуо просто пролетают и ничего не заселяют. Много раз ставила. А если их не хватает. Вот и получается замкнутый круг.
Принятый ответ
Эстрожель 3 клика 1 раз в сутки на сухую кожу бедра , предплечья или живота , ежедневно . Далее добавляется прогестерон 200 мг на ночь ( можно через рот ) с 16-25 день цикла
Здравствуйте! В случае ГУМС при неэффективности или плохой переносимости эстриола вагинально можно рассмотреть препарат прастерона ( Интрароса) - это на российском рынке относительно новый препарат, по инструкции используется в течение 28 дней по 1 суппозиторию, далее 2-3 раза в неделю.
Перед началом применения я бы рекомендовала Депантол суппозитории в стандартной схеме использовать, чтобы избежать обострения дискомфорта при начале приема Интраросы.
Исключить атрофические дерматозы вульвы так же следует, но если неоднократно очные осмотры гинеколога и дерматолога не подтверждали такие состояния, а жалобы на дискомфорт преимущественно локализуются во влагалище, то я бы рассмотрела вышеуказанную схему
При диагнозе преждевременная менопауза обычно дозы гормонов, которая содержится в Фемостоне 1 недостаточно для купирования симптомов, а так же для должной защиты от таких рисков эстроген-дефицита, как сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз.
Препаратами выбора при ЗГТ в данном случае являются трансдермальный эстроген ( Эстражель) и микронизированный прогестерон ( утрожестан или праджисан или ипражин). Дозировку этих препаратов легко варьировать в зависимости от переносимости, они являются наиболее безопасными с точки зрения метаболизма.
Подскажите пожалуйста по поводу схемы с эстражелем для меня. И можно прогестерон через рот. Если я буду пользоваться свечами овестин или другими. Утрожестан не получится вставлять.
Забыла сказать на фемастоне 1 периодически озноб, усталость и плохой сон.
Прогестерон предполагается использовать перорально, не переживайте.
Стандартная доза при начале ЗГТ раньше возраста естественной менопаузы - 3 полных клика Эстрожеля 1 раз в сутки ежедневно.Необходимо наносить на чистую сухую кожу, распределить гель между ладоней и нанести на область плеч, бедер или живота. Подождать 3 минуты до полного высыхания. Втирать не нужно!
С 14 дня использования только Эстрожеля на последующие 14 дней следует добавить по 200 мг микронизированного прогестерона перорально ежедневно( лучше это делать на ночь, по возможности)
Таким образом, Вы используете Эстрожель ежедневно без перерыва, и каждые 14 дней месяца используете дополнительно к нему препарат микронизированного прогестерона.
Через 1-1,5 мес использования необходим контроль Вашего состояния для решения вопроса о коррекции терапии при необходимости. ЗГТ - это крайне индивидуализированная история, в зависимости от переносимости препратов, можно варьировать дозой Эстрожеля и вариантом гестагена ( если микронизированный прогестерон плохо переносится или по другим объективным причинам), поэтому в случае ее назначения контроль со стороны врача крайне важен.
По поводу Ваших жалоб на сухость: для подмывания в таком случае лучше использовать масло для душа Авен или Биодерма или Урьяж или Топикрем - очищения от них достаточно, и они прекрасно поддерживают билипидный слой, препятствуя появлению зуда и жжения.
При половой жизни обязательно используйте лубриканты без глицерина в составе : Гинокомфорт ( фиолетовая туба) или Swiss Navy.
Можно я уточню. Тоесть эстрожель постоянно 3 клика. Эстрожель утром? А с 15 по 28 день я добавляю прогестерон на ночь? Дюфастон можно? По поводу контроля поняла. Я уже записана на приём к врачу другому (не своему) хочу послушать, что он скажет по поводу моей ситуации.
Вы верно поняли схему.
Эстрожель и микронизированный прогестерон лучше использовать в одно время, обычно такой прогестерон прекрасно переносится и даже благодаря своему легкому противотревожному эффекту, улучшает сон. Поэтому на ночь предпочтительнее.
Можно дюфастон, при плохой переносимости микронизированного прогестерона - 20 мг /сут ( 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером)
Замечательно, что Вы очно записаны к специалисту🙏
Аппаратные методики на настоящий момент не имеют строгих доказательств эффективности. Прежде чем к ним прибегать, можно рассмотреть вышеуказанные варианты терапии.
Как вариант, еще есть манипуляция введения гиалуроновой кислоты в область задней спайки, слизистой влагалища, вульвы. Но данная процедура так же на мой взгляд должна рассматриваться при неудачах стандартных схем терапии Вашего состояния.
А есть утрожестан в таблетках? Я только сейчас увидела. Можно и его?
Утрожестан - это капсулы. Их можно использовать как перорально, так и вагинально. При ЗГТ основной путь введения именно пероральный - через рот 😊
Как я рада слышать ответы адекватного знающего врача. 🙏 Мой гинеколог делала мне процедуру на аппарате Ева стоимость 40 тыс. Для выроботки эстрогенов. Нужно было ещё две процедуры и каждые пол года. У меня не таких возможностей. Я больше к ней не пошла. Не могла понять, почему нельзя было использовать для начала другие пути решения. Я понимаю, для некоторых пациенты всего лишь деньги. Спасибо, Вас большое за ответы.
Принятый ответ
Рада помочь! Вам крепкого здоровья и удачи в решении проблемы🙏 Надеюсь, специалист на очном осмотре так же будет придерживаться принципов доказательной медицины и лечение будет назначено согласно мировым и российским стандартам терапии преждевременной менопаузы🙏