Слизь в стуле у 5 месячного ребенка

Ребенку 5 месяцев (через неделю 6). Какает со слизью почти всегда, но при этом всегда с калом. Сегодня сходила одной слизью (фото прикреплю). На гв + прикорм с 5 месяцев, но ест его неохотно (овощи, каши). Из-за чего это может быть? Опасно ли это? Так же прикрепила фото утреннего стула.

30 лет
1 час назад·Просмотров: 52·Александра

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Как правило, это не опасно, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, прибавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А то, что ребенок покакал одной слизью?

вероятнее всего в результате раннего введения прикорма, ферментативная система ребенка ещё незрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как быть в таком случае?

по данному возрасту ребенка допускаются в прикорме овощные пюре, безмолочные каши вводятся с возраста 6, 5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если каши уже введены, пока не нужно давать?

обычно разрешается давать те, к которым ребенок уже адаптировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто я теперь не понимаю, адаптирован ребенок к ним или нет из-за этой слизи

Здравствуйте! На фотографиях стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это тоже расценивается как норма
Если ребёнка ничего не беспокоит

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно он любых оттенков зелёного и желтого
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови, чёрный стул не пропустить, он черный, блестящий
В остальном цвет допустим любой
По фото - допустимой консистенции, слизь может присутствовать, это не опасно
Слюней больше не стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А то, что ребенок покакал одной слизью? Слюни есть, всегда было много где-то с 3х месяцев. Беспокоит еще момент, что за последние 3 недели прибавка в весе 100-150 гр.

Слизистый стул и полностью слизь - допускается
Так как ферменты не зрелые, постоянно контактирует с различной микрофлорой - стул может меняться постоянно
Главное - не должен быть как вода, не должен быть плотными комочками

Прибавка в весе - маловата, но такое бывает, обычно в следующем месяце нагоняют.
Ребенок стал активнее? Пополз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На фото не видно, но когда снимала подгузник, тянулись прям прозрачные слизкие прожилки. Ребенок активный, сегодня поползла, до этого были четвереньки и присаживалась.

Пока возможно понаблюдать за стулом, но как правило, появление слизи не опасно
Чем детки активнее, тем меньше набирают

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это может быть реакция на новый продукт?

Появление слизи действительно может быть при прикорме, но обычно не отменяют его, ЖКТ адаптируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И вводить новые продукты в рацион можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А может быть связано то, что ребенок мало набирает в весе и начало менструального цикла у меня? Или лактация от этого не зависит?

Да, можно вводить новые
Если был какой то продукт в рационе и предполагаете что на него - можно на пару недель убрать, пробовать другой
При начале менструации действительно возможно небольшое снижение молока, но обычно детки все равно добирают - начинают больше кушать и на весе из за этого не сказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А как понять, хватает ли ребенку молока? Потому что раньше у меня была гиперлактация, грудь почти всегда была наполнена. Сейчас же где-то последний месяц грудь стала мягкой, ощущение, что она пустая. Переживаю, что ребенок может не наедаться.

Обычно, такие ощущения возникают при установившейся лактации - молоко уже не приливает, оно приходит в момент акта сосания
Если ребенок активный, не капризный, памперсы полные - то молока считают достаточным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В этом ничего не изменилось. Стоит ли взвешивать ребенка до и после кормления в течение суток, чтобы узнать общий объем молока?

Нет, это не достоверный метод оценки кормления
Так как ребенок может скушать немного, потом еще поесть
Да и погрешность возможна весов
Если писает много, то соответственно питания хорошо получает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И еще один вопрос остался: в начале недели у ребенка был жидкий стул, и доктор прописал энтеросгель по 0,5 ч л 3 раза в день (5 дней). Нужно ли в нашем случае его сейчас пить? Курс полностью не подпили, потому что у ребенка был плотный стул, тужилась и не могла покакать. Поможет ли он избавиться от такого большого количества слизи?

Энтеросгель - все таки сорбент, он не рекомендуется, только при отравлении и тд
Если жидкий стул как вода, в таком возрасте назначают бак сет, с годика - энтерол
От слизи он не избавит, а стул может уплотнится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Есть необходимость сдавать кал на упф?

Здравствуйте!

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Слизь в кале допустима и не является отклонением, так как она не в виде отдельных бесцветных прожилок.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А то, что ребенок покакал одной слизью? На фото возможно не заметно, но когда снимала подгузник, тянулись бесцветные прожилки, на подгузнике они просто уже смешались с остальной массой.

Так как ферменты у малышей незрелые, поэтому слизи в кале может быть чуть больше, главное чтобы при этом общее самочувствие не страдало, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А вы выше написали, что «слизь в кале допустима, так как она не в виде отдельных прозрачных прожилок». Но они были, когда я только сняла подгузник. И по поводу общего самочувствия: ребенок активный, ползает, присаживается. Но смущает прибавка в весе за последние 3 недели всего 100-150 гр

Визуально нет отдельных бесцветных сгустков слизи, все они окрашены - значит это часть кала.

Прибавки в весе могут быть снижены, если малыш становится более активным и оттачивает новые умелки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

К тому же у меня начался менструальный цикл. Не понимаю, взаимосвязано ли это все.

Нет, как правило, с циклом мамы связи нет.

Если общее самочувствие не страдает, старайтесь не зацикливаться на цвете стула, так как в дальнейшем будет вводиться прикорм, поэтому изменения в кале ещё будут, поэтому чтобы лишний раз не переживать, достаточно только следить за тем чтобы не было прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дело в том, что прожилки тоже были месяц назад, но была анальная трещина. И 5 дней назад была прожилка, хирург трещину не увидел, но вчера опять увидела на подгузнике кровь немного, и уже я сама заметила трещинку. Надеюсь, что это взаимосвязано, а не совпадение.

Понаблюдайте, при трещинах обычно прожилки единичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можете посмотреть, я прикреплю фото.

Александра, здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант возрастной нормы, ничего критичного не наблюдается.

Слизь в кале может наблюдаться, главное, чтобы не было крови.

Ничего ребенка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте !А то, что ребенок покакал одной слизью? На фото не видно, но была отдельная тянущаяся прозрачная слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ребенок активный, ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Несколько дней назад были небольшие кровянистые вкрапления, в двух подгузниках, но у ребенка есть анальная трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И еще ребенок плохо набирает в весе, за последние 3 недели 100-150 гр. может ли это быть связано? К тому же у меня начался менструальный цикл. Не понимаю, взаимосвязано ли это все.

Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Подскажите ,слюноотделение не увеличилось за последние дни ,зубки не лезут ?на этом фоне очень часто у малышей увеличивается количество слизи в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте !А то, что ребенок покакал одной слизью? На фото не видно, но была отдельная тянущаяся прозрачная слизь, когда только сняла подгузник. Зубки лезут,но еще не видно их, слюней всегда много уже с 3-х месяцев.

Если это не на постоянной основе ,то в Кале могут встречаться слизистые тяжи ,обычно это не опасно ,такое бывает за счет незрелости ферментативной системы у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если будут чаще такие случаи?

Пока понаблюдайте ,визуально стул выглядит допустимым для малышей такого возраста ,это может быть реакция на прорезывание Зубов ,либо введение какого либо продукта в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Еще ребенок плохо набирает в весе, за последние 3 недели 100-150 гр. может ли это быть связано? К тому же у меня начался менструальный цикл. Не понимаю, взаимосвязано ли это все.

Какой общий вес у ребёнка и какой обьем еды сейчас кушает ?
В целом съедает как и раньше ,не отказывается от еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Утром взвешиваю 7200, вечером 7080-7100. Объем не знаю, кормлю по требованию. От груди не отказывается, но ест 3-5 минут. Сама отпускает грудь. Раньше у меня была гиперлактация, грудь почти всегда была наполнена. Сейчас же где-то последний месяц грудь стала мягкой, ощущение, что она пустая. Переживаю, что ребенок может не наедаться.

Обычно когда лактация налажена,то грудь в норме мягкая ,уже не ощущаются такие приливы как в первое время ,так как молоко вырабатывается по потребностям малыша,общий вес у вас хороший поэтому пока можно понаблюдать