Почему при фгдс не взяли щипок на хеликобактер пилори, хотя у меня Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия умерено выраженая. Бульбит
боль слева под ребром после еды иногда до еды что может быть пью креон и омепразол 2 раза в день
Здравствуйте, Артур! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Выполнение быстрого уреазного теста при выполнении ФГДС не показано в случае приема препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Омепразол) за 14 дней до выполнения процедуры. Видимо, тест не выполнялся на фоне ФГДС в связи с тем, что Вы на момент выполнения ФГДС, или за 14 дней до выполнения ФГДС принимали Омепразол.
а боль слева под ребрами после еды почему
Добрый вечер, Артур! Боли в левом подреберье возможны на фоне воспалительного процесса в желудке, проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника по типу межреберной невралгии, а также на "кишечной" симптоматики ( возможно, на фоне повышенного газообразования, нарушений стула и др.)
а что кушать мне можно что нельзя?
сдавал калл на хеликобактер показало отрицательно( пью омепразол) мог ли тест быть ложным?
Добрый вечер, Артур! Анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори рекомендуется выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Омепразола. Если Вы выполняли анализ на фоне приема Омепразола, или не соблюдали интервал в 14 дней, результат может быть ложным. Учитывая воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода по результатам ФГДС, рекомендуется дробное питание (меньшими порциями, но чаще) до 4-6 раз в сутки, пища д.б. комнатной температуры, мягкая, исключить из употребления на период лечения острые, копченые блюда, жареное, кислые фрукты и соки, газированные напитки.