Налет на языке
Здравствуйте, у меня жкб, но язык всегда был белый, а где-то дней 5 наблюдаю желтый налет. Подскажите это опасно или ничего страшного фото таблеток которые пью прикрепляю и гастроскопию , узи брюшной полости.Из таблеток пью нольпаза, итоприд, мебеверин.
Здравствуйте!
Учитывая разультаты обследований, можно предположить, что налет на языке может быть связан с дуоденогастральным рефлюксом (заброс желчи из 12перстной кишки в желудок).
Также такой налет может быть связан с размножением бактерий на поверхности языка, особенностями питания, (кофе, чай, облепиха, тыква, морковь, продукты с красителями), недостаточным употреблением воды
При наличии желчнокаменной болезни рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой), если он не выполнялся в последнее время, чтобы исключить нарушение оттока желчи
Если анализы будут в норме, нет болей в правом подреберье, повышения температуры, желтушности кожи или склер, потемнения мочи, то повода для беспокойства нет. Рекомендуется продолжать назначенное лечение и соблюдать гигиену полости рта
Здравствуйте! Желтый налет может быть при ГЭРБ, но если пациент на терапии, то эту причину относят на задний план. Частое из очевидного, но почему-то пациенты не думают в эту сторону-прием красящих напитков (квас, чай, кофе и тд) и продуктов. Загиб желчного - вариант анатомической нормы, не приводит к нарушению желчеоттока, а достижение желчи языка возможно только при рвоте (чтоб был надрыв), пассивно желчь не сможет достигнуть языка