Желудок желчный спина
С июня месяца с 15-16 поболело под правым ребром. Думлала от того что сутки ехала в машине от неудобной позы. Ходила на массаж так как протрузии и гемангиомы в спине , сглажен лардоз. Потом 30 числа аппетит пропал почти , в ночь с 30 на 1 июля урчание отрыжка воздухом , жжение в желудке и жар в горле. Был жидкий стул мягкий сформированный зеленовато цвета со слизью первый раз, второй раз без слизи. Сходила на узи органов там все в норме. С детства хронический гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. На узи ставили перегиб желчного в том или позатом году. В этот раз ни чего про перегиб не сказали Сходила с результатами узи к гастроэнтерологу выписали нольпазу и тримедат форте и стимбифид. Диету сказали можно не соблюдать. Далее в ночь с 5-6 число снова случилось жжение в желудке урчание и походы в туалет без слизи. Пошла на гастроскопию 6 числа и потом на прием к врачу результаты анализов, гастроскопии , узи , назначения гастроэнтерологов прилагаю. Но вчера побольше поела случился заброс ночной желчи , хотя вроде состояние улучшалось. Сегодня стараюсь есть маленькими порциями и вот после приема денола итоприда тримедат заметила что зажгло снова желудок и неприятный привкус потом во рту. Сходила поела супа ситуация не изменилась. Переживаю что это побочные эффекты на таблетки. Может скорректировать как то их прием. Болит где правое ребро и жжение и бурчание в желудке. После гастроскопии соблюдаю диету. Подскажите может сменить лечение ? Или что то вообще поменять или убрать. Потому что наплывами то лучше то хуже Живот при осмотре говорили спокойный и мягкий Язык до сегодняшней ночи уже даже было очистился от налёта. И сегодня его снова обнесло налетом. Еще когда обострение снова сухость во рту , часто бегаю в туалет писать , неприятный вкус какой то сейчас во рту не знаю какой даже не опишу Я принимала препарат железа перед всей этой ситуацией с желудком хема плекс Вес после ночного эпизода скинулся. В общей сложности с 30 числа 1-1,5 кг минус Во время заброса сразу чувство тревоги сильное. Бросает буд то в жар. При чем тревога даже возникает сама непроизвольно из неоткуда , бывает не за долго до заброса Температура 36,8-36,9 в это время. Обычная в течение дня 36,7. Ночью температура 36,3-36,4.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как допустимые, без признаков патологии со стороны желчевыводящих путей
Обращает на себя внимание ферритин - такие значения ферритина соответствуют заметному дефициту запасов железа в организме, стремимся к значению от 40
Однако прием препарата железа пока на фоне обострения ситуации по ЖКТ не оптимален, и срочности тут нет. В таких случаях я рекомендую после стабилизации состояния по ЖКТ возобновить прием железа, в приоритете жидкая Тотема 1 ампула в стакане воды или апельсинового сока, посредине приема пищи вечером ЧЕРЕЗ ДЕНЬ на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
По ЭКГ при таких результатах замечаний нет
По терапии от 06.07 у вас назначена полноценная терапия, однако сомнительна необходимость в приеме креона - препарат показан только при доказанной ферментативной недостаточности поджелудочной железы
Возможно в таких случаях попробовать отменить
Также в таких случаях обязателен прием с нольпазой, ганатоном также и гевискона - если не принимаете, оптимально начать препарат 3 раза в день и при необходимости на ночь
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Где взять опросник ? Очень переживаю за все плохо сплю. Уже около года на нервах по разным причинам
Я сдала сегодня липазк и эластазу крови
И гивескон заменила фосфалюгелем
Опросник легко найти через поисковик, так и называется, по результатам вам выдаст баллы, можно сделать скрин и приложить тут
Фосфалюгель тоже подходит в таких случаях
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие, возможен истинный психоэмоциональный дисбаланс, в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 это может серьезно ухудшать ваше самочувствие, в том числе крайне негативно влиять на ЖКТ
Так я сейчас в основном и переживаю по поводу здоровья
Это взаимосвязано, в таких случаях оптимально уделить внимание и непосредственно лечению по гастроэнтерологии, и психоэмоциональному состоянию
Спасибо если липаза придет в норме креон можно отменить ?
Больше ориентируемся на анализ кала на панкреатическую эластазу, именно он отражает ферментативную активность поджелудочной железы
Кал я не сдавала
Пока можем сориентироваться по показателям крови - но они больше отражают наличие/отсутствие воспалительного процесса в железе, но и функцию тоже
В плановом порядке оптимально сдать и кал в таких случаях
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻