Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1286113

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ, гастроскопии, колоноскопии. Подскажите, серьезно ли это все и что с этим делать, как лечить. У меня часты боли и вздутие после приема пищи. Может ли это быть от стресса?

Возраст: 44

Хронические болезни: Желчный пузырь холестероз

Гастроэнтеролог
,Здравствуйте.
по исследованиям
холестероз желчного, застой.
воспаление в желудке и дпк, эрозии, рубцы в желудке., тофические изменения в желудке.

полип кишечника-удален.
есть признаки хр. вопаление в подвздошной кишке.

какие у Вас жалобы?
какой стул
что сейчас принимаете?
на хеликобактер обследовалсь?

Необходимо дообследоваться.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, витамин в 12).
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Застой желчи и холестероз убирают урсосаном.
но это после заживления эрозий.
Клиент
Мария, в анализах написано что хеликобактер не обнаружен. Анализы крови подгрузил в файле. Жалобы на боли в животе после еды, переодически жирный стул и вздутие

Клиент
Мария, за последнюю неделю похудел на 4кг. С 84кг до 80кг. Хотя может из-за стресса ((( Рост-176см
Гастроэнтеролог
боли где в животе?Какая область?
сейчас что-то принимаете?
Клиент
Боль как правило в районе пупка и ниже, а также в правом боку. Сейчас ничего не принимаю, так как только сегодня сделал гастро и калоноскопию, а УЗИ 2 дня назад. Еще никто ничего не назначал. Боюсь что лишь бы не рак (
Клиент
Даже от стакана воды может быть боль. Постоянное урчание в кишечнике. Легче становится только когда голодаю
Клиент
Вся эта история длится 3 недели
Гастроэнтеролог
не принимаете ли нпвс, кардиомагнил?

да и стресс может провоцировать развитие эрозий и давать такие жалобы

по поводу хеликобактера, стоит обследоваться одним из методов, который писала выше.
важно соблюдение условий, которые писала выше..

тест на хеликобактер при фгдс часто бывают ложноотицательными.

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.

учитывая наличие вздутия стоит обследоваться на сибр-водородный дыхательный тест на сибр.

я так поняла еще брали биопсию. когда будет готова?
Гастроэнтеролог
от боли можно начать принимать спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.

В идеале стоит обследоваться на хеликобактер до начала лечения.

но также можно начать лечение уже сейчас.
параллельно досдать анализы.

А на хеликобактер обследоваться после лечения и если его выявят, то пролечить его потом.

Как вариант, схема лечения может выглядеть так(лечение по контролем очного врача)

1)разо 20 мг утром-1 месяц
2)денол по 2 таб 2 р\д-4 недели(окрашивает кал в черный цвет).
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

стоит провести тест на сибр, если он будет положительным, то просанировать кишечник альфанормиксом(по 2 таб 3 р\д-10 дней).

после санации кишечника начать принимать уросан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2 месяца

урсоса уберет застой желчи и холестероз.

через 3 месяца контроль узи обп.

через 1 месяц после окончания прима разо обследоваться на хеликобактер.

с почками сходить к урологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Сергей,
По фкс полип слепой кишки.
По фгдс эрозии в желудке, рубец, атрофия в антральном отделе желудка.
В желчном пузыре взвесь, застой.

Атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс.

Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Просанировать кишечник альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Затем Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке с поверхностными дефектами слизистой оболочки -эрозиями; застой желчи в желчном пузыре; удален полип толстой кишки. Лечение эрозивного гастрита назначено?