Тест на хеликобактер при гастроскопии положительный, а при биопсии негативный
Добрый день Подскажите, пожалуйста нужно ли лечить хб? Гастроскопия: Заключение Эритематозная гастропатия с единичной хронической эрозией антрального отдела желудка. Биопсия. Недостаточность привратника. Экспресс-тест на HP Положительный (+). Биопсия: Заключение Гастрит хронический атрофический неметапластический с эрозированием; H.pylori - негативный; очаговая фовеолярная гиперплазия; очаговая атрофия желёз - умеренная; воспаление - умеренное; активность - умеренная
Принятый ответ
Добрый вечер!
И экспресс-тест и цитология не являются "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори. Могут давать ложные результаты.
Наиболее достоверные это АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Но ВАЖНОЕ условие что бы до 3-4 недель до сдачи не принимали никакие антибактериальные препараты и препараты для лечения желудка.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый точный тест это уреазный дыхательный тест
Все остальные могут быть ложноположительными
В таких случаях обычно рекомендуют сделать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори .
Если он положительный то начать терапию эрадикационную
Но за 14 дней до теста рекомендуют отменить ИПП чтобы не было ложного результата
Для эрадикации используют первую линию антибиотиков амоксицилин 1000 2 раза в день
И кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерол по 1 кап 2 раза в день 14 дней
+ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром 6 недель
Лечение уже начато, так как результаты биопсии шли 2,5 недели, терапевт в районной поликлинике сказал начинать лечение не дожидаясь результатов биопсии
С желудком мучаюсь 7 лет, улучшений после лечения нет Первый раз за всё это время сделали гастроскопию с забором на хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все ох них являются информативными. Быстрые уреазные тесты во время ФГДС и даже биопсия НЕ являются методами золотого стандарта, дабы не отражают истинной картины присутствия инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют подтвердить или исключить факт наличия бактерии методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори является не только одной из самых частых причин эрозивно язвенных поражений желудка, но и является главным онкогеном в развитии злокачественных образований желудка. Именно поэтому, с целью профилактики рака, сейчас уделяется большое внимание данной инфекции и при подтверждении её наличия, рекомендуют курсы медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Если результат будет положительный , учитывая наличие эрозии, да ее нужно будет лечить.