Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1489785

Здравствуйте! Сделал уреазный тест и гастроскопию, результаты прилагаю, говорят нужно проводить эрадикционную терапию. Хотел бы узнать, какой вариант терапии (лекарств/сроков) наилучший? Слишком много их в интернете.
Из симптомов: запоры, повышенный алт (74), после еды чувство опьянения (туман в голове), не могу набрать вес, невролгические симптомы. Желудок не болит. Рост 181, вес 57.
6 дней назад сделал операцию на варикоцеле, пил 5 дней супракс солютаб. Вчера закончил. Можно ли сейчас начинать лечение хеликобактера? Спасибо.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, на ФГДС ничего критичного, инфекцию хеликобактер пилори не всегда требуется лечить.
Есть четки показания для проведения терапии:
1. Язвенная болезнь
2. MALT-лимформа желудка
3. Атрофический гастрит
4. Отягощенная наследственность по раку желудка
5. Множественные эрозии желудка
По результаты ФГДС четких показаний для терапии нет, но также, вопрос обсуждается индивидуально, если
1. Пациент сам желает избавиться от инфекции
2. Пациента беспокоят частые обострения симптомов из года в год.
Поэтому тут момент спорный, если у вас отягощенная наследственность имеется, то конечно надо лечить, если нет, то других показаний я не вижу.
Если хотите, схему расписать вам могу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Всегда начинают с 1-ой схемы лечения: амоксициллин 1000 мг 2р/д + кларитромицин 500 мг 2 р/д + ИПП (нексиум 40 мг 2р/д) в течение 14 дней.
Но, на фоне повышенного АЛТ эрадикацию проводить нежелательно, поскольку антибиотики так же могут провоцировать повышение АЛТ и АСТ.
Вы сдавали анализ крови сразу после приема Супракса?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Дыхательный тест положительный.
Но для антихеликобактерной терапии нет должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия
У вас по фгдс их нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, прочитал ответы всех врачей, но не могу понять. Все перечисленные заболевания вызывает сам хеликобактер, нужно дождаться пока одно из них появится, а затем начинать лечение? Имеются другие симптомы с которыми я живу уже лет 7 и их причину врачи найти не могут. Хеликобактер это последний вариант.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Извините пожалуйста за вопрос, какие симптомы вас беспокоят 7 лет?
Клиент
Анна, описанные мною в начале, слабость, похудение, туман в голове, запоры
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Анна, я только что сдал гастропанель, но хочу начать лечение до прихода результатов. Что нибудь помимо этих 4х лекарств еще нужно принимать для защиты жкт или этого достаточно, если нет язв и эррозий?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данной терапии хватит, дополнительно ничего не нужно
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас нет причин для назначения лечения хеликобактер пилори. Ее нужно лечить в случае наличия в желудке эрозий, язв, полипов, атрофии, гиперплазии.
Поэтому не мучайте сейчас свой организм лечением, которое не имеет необходимости, тем более Вы сейчас только закончили прием антибиотика. Повторный прием антибиотиков будет очень сильным ужаром по кишечнику.