Расшифровать рентген

Врач ставит подозрение на гайморит. Сделала рентген снимок. Подскажите по нему что то понятно или лучше сделать рентген на пленке? И о чем говорит данный снимок? Есть заложенность в носу и выделения зелёного почти цвета. Перестала ощущать запохи, тест на ковид отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вот 35 лет смотрю снимки каждый день
Но на этом- не вижу абсолютно ничено
Что это вообще за укладка?
Непонятно
Делайте КТ придаточных пазух носа на нормальном аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы его уже сделали? Приложите, если да. Конечно, снимок может показать наличие или отсутствие патолгических изменений в придаточных пазухах, в связи с этим можно откорректировать лечение.

Юлия, да приложила

Да, лучше на плёнке, конечно смотреть. Но и здесь можно понять, что пазухи чистые. Какое лечение Вам назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку у вас гайморит, если очень придираться. Но больше данных за то, что его нет. Я бы сделала КТ пазух носа. Но для начала прошла лечение. Необходимо сдать оак. Антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней, полидекса в нос по 2 дозы 4 раза в день в течение 7 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, лоратадин 10 мг вечер 5 дней, ингаляции с нафтизином 8 капель +димедрол 1/2ампулы и +натрия хлорид 4 мл по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней.

Здравствуйте, Роман !
При значимом воспалении придаточных пазух носа слизистая пазух отекает , воздух оттуда вытесняется , от воспаления часто накапливается жидкость в пазухах !
У Вас всего этого нет : воздух присутствует и в лобных и в верхнечелюстных пазухах ; уровня жидкости не определяется ни там , ни там !
Это означает ,что если и имеется воспаление придаточных пазух носа , то оно незначительное , дренируется через нос , потому никаких острых вмешательств (пункции, операции) не требуется, необходимо только консервативное лечение (антибиотик, противовоспалительное лечение ), которое я полагаю Вы получаете у своего ЛОР - врача !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, по этому снимочку у вас патологических признаков нет. Конечно лучше будет видно на плёнке . А сколько дней болеете ? Температура повышалась?

Анжелика, с 3 ноября, температуры не было и нет

Роман, головные боли беспокоят ? Аллергическая реакция есть на что-нибудь? И какими препаратами лечились с 3 ноября и какими сейчас лечитесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Когда врач-рентгенолог описывает снимок, он видит изображение на экране (цифровая рентгенография), а печатает результат на бумаге, для Лор-врача. Чаще всего это делается в целях экономии рентгеновской пленки. Но не все лор-врачи "любят" смотреть снимки, достаточно описания. На своей практике, я люблю видеть снимок, а не описание. И снимок не на бумаге, а нормальный) но что есть, то есть.
По предоставленному снимку околоносовые пазухи чистые, в принципе, это видно и на бумаге.
Сколько времени у Вас насморк?

Татьяна, с 3 ноября

Роман, температура, головная боль есть? Чем лечитесь?