Беспокоят экстрасистолии

Добрый день! Беспокоят экстрасистолии. В том числе групповые. Были 2 раза. В этот момент из симптомов только страх и жар к лицу. Первый раз была почти паника. Страдаю тревожным расстройством, бывают панические атаки. Сделала холтер 7 июля. Экг было тоже в норме. Файл заключения прилагаю. Подскажите, потребуется ли специальное лечение? Грозят ли такие экстрасистолии проблемами с сердцем?

34 года
1 час назад·Просмотров: 20·Мария, Саратов

Мария, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ; ничего опасного по Холтере ее выявлено , лечения не требуется
Описанные жалобы , вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Не пробовали успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеньевна
Клиент

Здравствуйте! Пила год ципралекс по назначению психиатра. Закончила курс в сентябре 2025 года. Думаю, нужно снова начать

На этом фоне отмечалась хорошая динамика по самочувствию?

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый, частота пульса в пределах допустимых значений со склонностью к учащению . Значимых отклонений нет.
Синусовая аритмия связана с дыханием, вариант нормы. Количество экстрасистол небольшое, укладывается в норму здорового человека. Нарушений ритма и проводимости нет. Значимых пауз нет. Интервалы в пределах нормы. Ишемии нет .
По Холтеру всё хорошо!
Описанные симптомы скорее связаны с тревожным расстройством и паническими атаками.
В таких случаях рекомендуется работа с психотерапевтом по поводу тревожного расстройства, ограничение кофеина, полноценный сон.
Скажите пожалуйста, ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме(при этом желудочковых вообще не зафиксировано Ж и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Даже большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии сердца (инфаркт миокарда, пороки сердца) не опасны, в таких случаях рекомендуют в первую очередь коррекцию тревожности , так как в таких случаях даже небольшое количество экстрасистол очень ярко чувствуются(самое главное понимать, что они не опасны ) и на фоне коррекции тревожности перестанут беспокоить

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы. И не важно, бигеминия или нет, когда здоровое сердце и их мало, это не опасно!

Скажите пожалуйста, успокоительное не принимаете?

Здравствуйте!
По холтеру синусовый ритм, нормальная частота сердечных сокращений за сутки, наблюдается склонность к тахикардии
Количество экстрасистол в норме (допустимо до 1000),
Блокад и пауз нет
Признаков ишемии нет
В данном случае на фоне тревожности повышена чувствительность к экстрасистолам, ведь их совсем немного. Здесь поможет противотревожная терапия. Также их причиной и тахикардии могут быть дефициты , стоит сдать общий анализ крови, ферритин, железо, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)