Пятно на бедре у ребенка
Добрый день! У ребенка 9 лет появилось вот такое едва заметное бежевое пятно на передней поверхности бедра, выше колена. Никак не беспокоит. У сына сд 1 типа, хорошая компенсация. Что это может быть?
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото можно предположить обычное «кофейное» пятно-это плоское гиперпигментированное родимое пятно
-Опасности не представляет!
-Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-С сахарным диабетом 1 типа связи нет, тем более он в состоянии компенсации
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу,защищать кожу от ультрафиолета одеждой
Понятно, спасибо! Он сегодня около часа был на солнце на пляже впервые за долгое время, могло это сказаться?
Да, на фоне воздействия ультрафиолета на кожу -пятно могло стать более заметным
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментацию кожи по типу кофе с молоком.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей только наблюдаем.
Ничего опасного нет.
Понятно, спасибо. Могла возникнуть из-за пребывания на солнце, буквально сегодня?
Может ли исчезнуть?
Скорее всего после солнца она стала видна больше.
Может ли пройти, сложно сказать без очного осмотра
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для пятна кофе с молоком - доброкачественного очага гиперпигментации, которое генетически детерминировано.
Риска и опасности для жизни не представляет. Кожу рекомендуют защищать от прямых солнечных лучей спф 50 средствами